Дикая природа

Здравствуйте! Кто знает как добывать березовый сок? Поделитесь пожалуйста опытом : )

И еще когда лучше собирать осенью или весной?
Ранней весной делаете аккуратный разрез а лучше маленькую зарубку привязываете ваучер еще нужно привязать в этом месте веревочку и опустить ее в емкость и проделываете то же самое еще с несколькими деревьями Потом ждете часа 2 в зависимости от наполняемости Обязательно как закончите замажте ранки на деревьях садовым варом или обычным пластилином Сок можно в этих же ваучерах замораживать Делать это надо когда почки только собираются набухать И первый литр сока самый сладкий Только не забудьте закрыть ранки на деревьях это важно
Стас Ситников
Лучший ответ
Эркинбек Ысыраилбек Уулу Беда в том,что ни вар,ни,тем более пластилин на пропитанной соком коре не держатся.Сколько раз наблюдал,отходит сборщик и через десять минут отваливается замазка.Да и бессмысленное это занятие,уже на следующий день безо всякой замазки и грязи перестаёт течь.
ковыпяешь березы ы банку подставляешь. только потом рану дерева не забудь грязью залепить
Олег Юхимов
Эркинбек Ысыраилбек Уулу А грязь то зачем,чтоб другие не воспользовались?
чуть-чуть клином вниз кору надрезаешьи привязываешь скотчем пластиковую бутылку, начнет капать.
потом это место надо замазать нейтральным, например глиной. берут сок ранней весной, когда еще листья не полностью рапустились, потом сок перестает нтенсивно гнаться вверх после распускания листьев и сок не будет капать
Анна Бояркина
ну эт очень просто берешь большое ведро идешь в березовый лес весной отпиливаешь у березы макушку и подставляешь ведро все!!!! можно взять пару ведер
Бахром Шарифов нахрена все дерево губить?
Эркинбек Ысыраилбек Уулу А если до макушки метров 10,тогда как с вертоплёта?
серп вбивается в ствол, что его собирать то? только весной, какая нафиг осень? он и не пойдет то из ствола осенью. . только в период перед распуском листьев, когда активно соки из земли к веткам идут.
Иван Сысоев
Вам какой обычный или Фреш?
Как вариант - гвоздиком подходящего диаметра дырочку на стволе делаешь, и вставляешь соломинку для коктейля. И емкость привязываешь какую-нибудь. Собирать весной, естесссно. Ну, тут, собственно, уже обстоятельно осветили вопрос)