Дикая природа

Сезон сбора березового сока подходит, а как правильно сок собирать, что бы сохранить дерево ?

Как собирать березовый сок

К сожалению, в наши дни многие люди не умеют правильно собирать березовый сок. Они варварски относятся к деревьям, забывают или не знают, что надо закрывать отверстия. В итоге, деревья сохнут, болеют и больше не дают целебного напитка. Так нельзя делать ни в коем случае.

Сбор березового сока не должен превратиться на хищный варварский метод. Чтобы дерево сильно не пострадало (пострадает оно в любом случае, только нужно постараться вред минимизировать), необходимо придерживаться следующих правил.

Не следует использовать топор для создания отверстия в дереве. Лучше воспользоваться дрелью со сверлом до 10 мм. Такое отверстие быстро затянется и практически не нанесет вред дереву;

Не выжимайте весь сок из одного дерева. Если полностью слить сок из дерева, оно быстро засохнет, а если всего лишь какую-то часть – дерево быстро компенсирует его потери. То есть в день с одного дерева рекомендуется брать не больше одного литра сока в день;

После сбора сока, постарайтесь помочь дереву залечить рану. Для этого забейте дырочку садовым варом. После этого дерево быстро восстановит свои силы.

Мы рассказали вам, что не надо делать при сборе сока, а сейчас мы расскажем, как набрать березовый сок.
Светлана Болова
Лучший ответ
Срежьте ветку по диаметру горлышка бутылки и бутылку наденьте. Так дереву точно не навредите!
Да Вы сильно не переживайте. Со средней березы можно получить около 200 л. сока. Так что, если Вы не заготавливаете сок в промышленных масштабах, вреда Вы не причините:))
выбирайте березу подальше от шоссе-и делаете небольшой надрез и вставляете из коры жолобок и подвязываете пакети повыше от земли чтобпаучки и мыши не залезли...
Roma Teter