Дикая природа

Какой период сбора березового сока. Если возможно назовит даты.

даты конкретные никто не назовет - смотри сам - если начинает бродить - как правило в начале лета - все уже брать нельзя
Лилия Журавлёва
Лучший ответ
Север Ленинградской обл. - в этом году начали собирать 10 апреля. Снега было еще по пояс, до берез еле добирались, но сок уже шел отменно. Заканчивается активное сокодвижение обычно, когда на березе появляется зеленый конус. В нашей местности это примерно 10 мая.
Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки в период интенсивного сокодвижения.
В подсочку назначают деревья диаметром на высоте груди 20 см и более.
Сверление канала производят на высоте 20 - 35 см от корневой шейки дерева. В тех случаях, когда на дереве делается два и больше подсочных отверстий, они располагаются на одной стороне ствола на расстоянии 8 - 15 см одно от другого с тем расчетом, чтобы сок стекал в один приемник.
При определении нормы нагрузки дерева, то есть количества высверливаемых в нем каналов, рекомендуется руководствоваться следующими показателями:

+-------------+----------------------+---------------------------+
¦ Диаметр ¦ Количество каналов ¦ Примечание ¦
¦ дерева на ¦ при подсочке ¦ ¦
¦высоте груди, ¦ ¦ ¦
¦ см ¦ ¦ ¦
¦ 20 - 22 ¦ 1 ¦За год до рубки разрешается¦
+-------------+----------------------+подсочка деревьев с ¦
¦ 23 - 27 ¦ 2 ¦диаметром 16 см при ¦
+-------------+----------------------+следующих нормах нагрузки: ¦
¦ 28 - 32 ¦ 3 ¦16 - 20 см - 1 канал ¦
+-------------+----------------------+21 - 24 см - 2 канала ¦
¦ 33 и более ¦ 3 ¦25 см и более - 3 канала ¦

После окончания сезона подсочки отверстия должны быть промазаны живичной пастой или закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.
В последующие годы каналы сверлят на уровне каналов первого года подсочки с интервалом 10 см в ту или другую сторону по окружности ствола дерева.
Артак Акопян
для каждого региона свои, в челябинской области начинают как правило с 1 мая- плюс минус 2 дня.
как почки начнут появлятся пейте на здоровье
Нина Nina