Дикая природа

Как правильно и в какое время можно и нужно собирать берёзовый сок Главное, чтобы берёзка не сильно пострадала.

Сок нужно собирать в то время, когда на берёзе появляются почки, обычно это конец марта — начало апреля, в зависимости от того, какая выдалась весна. Многие, при его добыче сверлят отверстия в берёзе. Не надо этого делать. Для сбора сока вполне достаточно срезать одну из веток примерно в середине. Ветка должна быть диаметром до десяти миллиметров. Затем просто подвешиваем на эту ветку пластиковую бутылку таким образом, чтобы срез оказался внутри горлышка бутылки. При этом не забудьте бутылку хорошо закрепить на дереве. Ведь постепенно она будет наполняться соком, и становиться всё более тяжёлой.
Что ещё здесь нужно будет сделать, это закрыть отверстие вокруг ветки ватой или марлей, чтобы эта «сладкая рана» не привлекала насекомых, которые тоже не прочь подкрепиться сладким, берёзовым нектаром. Помните, что дереву будет легче перенести потерю части ветки, чем глубокое отверстие в стволе.
На одну берёзу можно подвесить несколько бутылок и собрать при этом гораздо больше сока при минимуме повреждений для дерева.
Я думаю, этот совет во многом поможет Вам при сборе этого дара природы. Пейте этот природный нектар и будьте здоровы!
Ma G
Лучший ответ
Приготовление берёзового сока в домашних условиях:
Ингредиенты:
1. Кипячёная охлаждённая вода - 1 л.
2. Сахар - 2 ст. ложки (можно больше).
3. Картон без типографской краски примерно 20х10 см.

Растворяем сахар в воде помешивая. После растворения сахара погружаем картон, чтобы он не всплывал - фиксируем крышкой на банке. Через 3-5 часов "берёзовый" сок готов. Картон вынимают, подают охлаждённым с кусочком лимона.
И деревья целы, и берёзовые вампиры сыты))))
Имейте в виду, что добыча березового сока относится к тем видам побочного лесопользования, на которое необходимо получать разрешение в лесничестве. (Как на рубку леса.)
В апреле в мае
D K
В апреле-мае где-то так
О П