Дикая природа
как приручить рысь
.
Рысь-одна из самых легко приручаемых диких кошек. Ещё легко приручаются сервал и гепард, причём именно приручаются, а не просто дрессируются. Об этом и в литературе есть достоверные рассказы, и по телевидению лет пять назад прошло несколько независимых документальных передач. Есть правда одна трудность, рыси, как и все кошки, очень индивидуальны по характеру, так что, видимо не каждый рысиный котёнок станет безопасным, когда вырастет. Но в любом случае, начинать нужно с самого раннего возраста-нескольких недель, рысёнку нужна отдельная комната, по всем описаниям он очень подвижен и игрив, силу соразмерять ещё не умеет, а когти и зубы чешутся. так что приходится подбирать соответствующие игрушки. С возрастом он остепеняется, но рысь и в 1,5 года ещё котёнок. В городе держать рысь проблематично, это не собака гулять степенно на поводке не будет, ей нужно и побегать, и на дерево залезть, да и мало ли что ещё взбредёт ей в голову. Ну и питание дороговато, хотя для своих размеров рысь- малоежка. Одна интересная деталь, отмечаемая многими наблюдателями: дикая рысь проявляет огромный интерес к человеку, причём не гастрономический, упоминается много случаев, когда рысь заходила в деревню и часами сидела, глядя в окно избы, особенно её привлекало, если в избе топилась печь и в окно было видно пламя в топке. (тот же интерес проявляется и у домашних кошек).
Не всех подряд животных можно приручать. Рысь дикое животное.
Лучше не пробовать. Когда ещё котёнок - ласковая и игривая "большая кошка". С началом полового созревания - своевольная, постоянно провоцирующая бестия. Может спокойно лизать руку, а потом с виноватым видим играючи тяпнуть так, что накладывают 14 швов. Одним словом, настоящая кошка, которая гуляет сама по себе. Но отношения ВСЕ с неё строятся только на ДОБРЕ и ласке. Для вас не всегда, но для ЛЮБЫХ окружающих её людей - это может быть непредсказуемый смертельно опасный зверь.
Приручить рысь можно, если взять рысёнка молодым. Это доказывают дрессированная рысь Котька, которая была у Натальи Дуровой и рысь Кунак из фильма "Тропой бескорыстной любви". Но, хотя рысь и является самой спокойной из диких кошек, она тоже может проявить свою хищную натуру и напасть. Да и с выгулом возникнет много проблем, особенно в городе.
Для начала, сделать из неё чучело...
никак. Это дикое животное....
Рысь это не домашняя кошка. Их и в цирке с трудом приручают.
Это проблематично....
Рысь до конца не приручится. Из больших кошек приручается только гепард, даже будучи взрослым.
вы что дураки её не приручить :-(