ПО ГРИБЫ.. .В КАРАКУМЫ
Заезжие издалека гости недоумевают, если их в Ашхабаде потчуют свежими грибами. Откуда здесь это чудо, когда вокруг ни одного лесочка? Понятно, сейчас никого не удивить грибами из теплиц, но тут явно – дары природы. Приходится объяснять, что Каракумы ничуть не беднее на грибные россыпи, чем иной российский бор. А для наглядности приглашаю приехать весной, чтобы предаться удовольствию «тихой охоты» .
Собственно говоря, грибная пора в Туркменистане имеет два цикла – весенний и осенний. Осенью главной добычей грибников становятся вешенки, появляющиеся, в основном, на стволах тутовника (шелковицы) и многолетней виноградной лозы. «Виноградная» вешенка имеет особый утонченный вкус, заметно отличающий ее от тепличных сородичей, в изобилии заполняющих рынки.
Однако главная грибная феерия приходит весной с первыми по-настоящему жаркими днями, чередующимися с теплыми ливнями. В нынешнем году грибное раздолье радует особым изобилием. А это, по народной примете, сулит хорошие виды на щедрый урожай для всех сельскохозяйственных культур и пустынного разнотравья.
Грибная пора коротка, как и период буйного весеннего расцвета. Но пока дыхание летнего зноя не успело опалить пески, пока под ногами стелется изумрудный травяной ковер с замысловатыми узорами красных маков, надо не откладывая собираться в поход, вооружившись корзинками и пакетами.
На сморчки и сыроежки тут никто не обращает внимания: зачем размениваться на мелочи, когда вокруг изобилие полновесных крепких шампиньонов. В отличие от «инкубаторских» – тепличных – идеально-белых шампиньонов, их сородичи в пустыне имеют буроватые шляпки. Словно мощные домкраты они разрывают песчаную или глиняную корку поверхности земли, чтобы дотянуться до солнечных лучей. По трещинкам в почве можно разглядеть, откуда лезет гриб, и взять его «тепленьким» – крепко сбитым и не успевшим заветреться.
Нет ничего вкуснее жареных шампиньонов, напоенных ароматами весенней пустыни, свежим травяным запахом. Вот только отмывать эти дары природы надо с особой тщательностью. И дело тут не в возможности подцепить экзотическую инфекцию. Просто мелкий каракумский песок легко вбивается под грибную шляпку и отзывается щедрым хрустом на зубах, если ты поторопился отправить гриб на сковородку без долгой промывки.
Обитает в Каракумах и разновидность европейского трюфеля – «домолон» , как называют его здешние жители. Не уступая по вкусовым качествам европейскому собрату этот гриб здесь в десятки раз дешевле. Правда, в Туркменистане нет и европейского культового отношения к трюфелям – гриб он и есть гриб.
По весне на промысел выходят целыми семьями. При удачной «охоте» можно вернуться с десятком заполненных грибами ведер. Собирают и на семейный стол, и на продажу. На ашхабадском рынке килограмм свежих, душистых грибов из Каракумрв стоит в пересчете на российские деньги 60-65 рублей: совсем не много за удовольствие отведать натуральный продукт, выросший в естественных условиях, без химических удобрений.
Нынешняя весна удивила таким грибным изобилием, какого не помнят даже старожилы. Тут и свежими побалуешь аппетит, и в маринад отправишь изрядный запас. Будет чем зимой разнообразить семейный стол, смаковать, нахваливать и мечтать о новой весенней поре, когда теплое туркменское солнышко и благодатные дожди вновь выманят из-под земли армию крепконогих шампиньонов – деликатесных даров пустыни.
Роберт КОЗУБОВ
©Международный журнал "Туркменистан", 2005
Дикая природа
А растут ли грибы ...в пустыне?
Растут. Например подаксис пестичный и баттарея веселковидная (родственники дождевиков) в Средней Азии. И грибы эти, кстати, реликты еще мезозойской эпохи.
Там и оазисы появляются иногда)))
пустынные трюфеля. Эти шишковидные клубни кремового цвета без корней или отростков появляются в феврале-марте месяце в широкой полосе пустынь, простирающихся от Атлантического океана до Персидского залива. Скрытые от взоров, они растут в верхних слоях песка. Вес каждого такого непритязательного клубня - от 30 до 300 граммов, и внешне они смахивают на наши грибы-дождевики.
в Алжире растут белые песчаные трюфели.
Эти грибы считаются реликтовыми грибами великой африканской пустыни Сахары, в изобилии растут под песком в невысоких зарослях кустарника, если в данном месте проходят дожди.
Сахарские белые трюфели, как правило, невелики - размером от грецкого ореха до мандарина. Но бывают и такие экземпляры, о которых помнят годами. Есть сведения, что несколько лет назад было найдено несколько трюфелей весом до 3,5 кг.
В пустыне нет свиней, помогающих отыскивать трюфели грибникам во Франции. Поэтому алжирским грибникам приходится отыскивать их по давно известным приметам.
Обычно в местах, где под песком прячутся клубни, образуются ложбинки, а рядом на короткое время распускаются тянущиеся к солнцу белые или фиолетовые цветы.
Следует разгрести зыбкую почву и вытащить клубни трюфелей, если они там есть.
Эти грибы считаются реликтовыми грибами великой африканской пустыни Сахары, в изобилии растут под песком в невысоких зарослях кустарника, если в данном месте проходят дожди.
Сахарские белые трюфели, как правило, невелики - размером от грецкого ореха до мандарина. Но бывают и такие экземпляры, о которых помнят годами. Есть сведения, что несколько лет назад было найдено несколько трюфелей весом до 3,5 кг.
В пустыне нет свиней, помогающих отыскивать трюфели грибникам во Франции. Поэтому алжирским грибникам приходится отыскивать их по давно известным приметам.
Обычно в местах, где под песком прячутся клубни, образуются ложбинки, а рядом на короткое время распускаются тянущиеся к солнцу белые или фиолетовые цветы.
Следует разгрести зыбкую почву и вытащить клубни трюфелей, если они там есть.
ну конечно же нет
неет
Похожие вопросы
- А растут ли грибы в.. . воде?
- Почему в разных лесах растут разные грибы
- Где в природе растет чайный гриб?
- Что это за грибы? Опята? Растут группами и по одному.
- Почему грибы лесные говорят не растут без деревьев? Ведь споры со шляпки падают и грибница прекрасно развивается
- Вид, род грибов определите.. ? Где, как растут..? -15
- Подскажите что за грибы? Растут семейкой.
- Что за грибы растущие в городе на газоне?
- Помогите определить гриб. Растет на пнях.
- Почему грибы растут кругом ?