Дикая природа

и что же это мы насобирали?

муж говорит что это терен и годится для чая
Это действительно терн, но вот в чае я его никогда не пробовала. Вино из терна обладает прекрасным сливовым вкусом с легкой оскоминкой. Варенье из терна, на мой взгляд, просто кака. А вот для любителей кампотов - это рай! Кампоты из терна получаются очень даже приятные на вкус и напоминают компот из слив, так как при термической обработке из него уходит вся терпкость.
Сергей Лёмин
Лучший ответ
Ваш муж прав. Это тёрн. Варенье из него получается очень вкусное
Elvira Aimanbetova
По фотографиям трудно судить. вроде терн, как Ваш муж утверждает, а может икакая-нибудь волчья ягода
Алексей С-В
тёрн. Можно сварить варенье
Сашка Специан
Варенье или пирожки делать можно.
Тёрн, терновник (лат. Prunus spinosa — колючая слива) — небольшой колючий кустарник, редко небольшое дерево высотой 4—8 м. Ветки с колючками. Листья эллиптические или обратнояйцевидные. Цветки мелкие, белые. Цветёт в апреле — мае. Плоды — однокостянки, чаще округлые, мелкие, чёрно-синие, с восковым налётом.

Дикий тёрн растёт в Малой Азии, Западной Европе и Средиземноморье, в России — в Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири. Плоды содержат 5,5—8,8 % сахаров (глюкоза и фруктоза) , 0,8—2,8 % кислот, терпко-кислые, созревают поздно. Тёрн зимостоек и засухоустойчив. Регулярно даёт обильные отпрыски от поверхностных корней и часто разрастается в густые заросли на опушках лесов, по оврагам и берегам рек.

Плоды терновника используются для сушки, изготовления вина, варенья и др. В Поволжье распространены в культуре крупноплодные тёрны, полученные от скрещивания со сливой домашней (Prunus domestica).
Олег Царьков
Это тёрн и годится он не только для чая. Можно так есть, на сливу похож, можно сварить варенье
Похоже на тёрн, только мелковат. На вкус такой немножко вяжущий должен быть...
На тёрн очень похоже. Вкусная штука.
Prunus spinosa. Годится.
Aleko Baramia
Я думаю, что это голубика или гоноболь, что одно и то же.
Мурат Латиев Голубика не растет на кустах. А конкретно это терн, как тут и сказали уже