Дикая природа

Много ли лесов осталось в Китае по сравнению с началом 20 века?

экскурс в прошлое можно продолжить на любой обозримый срок
После катастрофических последствий наводнения 1998 г. на реке Янцзы в Китае на 50 лет запрещена вырубка леса на Северо-Востоке и вдоль русел рек Янцзы и Хуанхэ. Оставшиеся 95 млн га леса взяты под строгую охрану. В результате темпы вырубки естественных лесов стали сокращаться на 5 млн м3 ежегодно. Чтобы покрыть недостаток в древесине начала осуществляться масштабная программа восстановления лесов, наращиваются объёмы посадок искусственных лесов. Только в 2002 г. лесов было посажено на площади 7,5 млн га. В результате этих мероприятий площадь, занимаемая лесами, увеличилась с 12,7% в 1988 г. до 13,9% в 1993 г. (53). В предстоящие 15 лет в 18 провинциях восточной части страны планируется осуществить посадки «коммерческих» лесов площадью 13,3 млн га (54). В дальнейшем правительство Китая планирует полностью отказаться от вырубки природных лесов и перейти на заготовку леса на плантациях.

КНР занимает пятое место в мире по площади лесов (128 млн га) ,

С начала 20 века В Китае уничтожено 3/4 всех лесов.

В 1949 г. древние леса Тибета покрывали 221800 км2. К 1985 г. осталась почти половина этого - 134 тыс. км2

Так, после создания КНР еже-
годное уменьшение площади джунглей составляет 14674 га. Доля территории, покры-
той лесами, уменьшилась с 55,7% до 30%. В провинции Сычуань аналогичный по-
казатель снизился еще больше - с 20% до 13%. Все это вызвало серьезные эколо-
гические нарушения и стихийные бедствия. Согласно подсчетам, за последние 10 лет
площадь лесов уменьшилась еще на 23,1%. Она сокращается одновременно с увеличе-
нием численности населения и развитием производства. К концу нынешнего столетия
объем почти зрелого для рубки леса уменьшится с 2,6 млрд. м3 до 1,2 млрд. м3, а зре-
лого леса уже вообще не будет

Хотя зампредседателя Государственного управления лесного хозяйства Чжан Цзяньлун 22 августа в городе Гуйян сообщил, что за 60 лет после образования КНР площадь лесов в Китае увеличилась с 8.6% до 18.21%, Китай занимает первое место по площади искусственных лесопосадок в мире, Китай также является одной из стран, где динамично растет площадь лесов.
®Dollar™ Zzz
Лучший ответ

Юлия Макеева