Дикая природа
Что это за животное? Где обитает?

Это буйвол, скорее всего африканский
Африканский Буйвол (Syncerus caffer).
Не стоит недооценивать буйвола, считая его коровой, многих охотников постигли смертные случаи, потому что они недооценили это мощное животное. Даже лев часто поспешно отступает перед разгневанным животным, которое считается одним из самых опасных среди Большой Пятерки.
Взрослый буйвол имеет темно-коричневый окрас, новорожденные телята обычно красновато-коричневого окраса. И у женских и у мужских особей характерные тяжелые изогнутые рога. Период спаривания у бойвола длится с марта по май, период вынашивания самкой - 12 месяцев. Обычно рождается только один теленок, который весит приблизительно 35 кг. , когда средний вес взрослого самца 750 кг с ростом 1,4 местра, но встречаются настоящие гиганты, весящих целых 900 кг! Самки весят несколько меньше от 550 до 600 кг. Буйволы издают разные звуки от рева и хрюканья до мычания. Рык буйвола очень напоминает рык льва. Африканский бык не только силен и свиреп, он также хитер.

Африканский Буйвол (Syncerus caffer).

зубр в Белоруссии?
я таких в монголии видел - как зовут не знаю..
Зубры не такие ))) Это овцебык
а может и африканский буйвол.. . Я запуталась.. . ))))))))))))))))))))))

Талгат Кабиденов
они действительно похожи:-)
овцебык!!! посмотрела овцебык вроде, потом читаю ниже зубр и зубр, думаю может ошиблась, ан нет есть и мои единомышленники)))))
овцебык
Беловежский зубр
Зубр... знаю они в беловежской пуще есть)
это овцебык, широко распространен в Арктике
По-мойму это овцебык, водится в Северной Америке
Полиночка Порфирьева
Ну не только в Америке... у нас на Таймыре тоже водится... реакклиматизирован...
это Зубр
Зубр является самым тяжёлым и крупным наземным млекопитающим на европейском континенте и последним европейским представителем диких быков. Его длина составляет 330 см, величина в плечах до двух метров, а вес достигает одной тонны. Как и у североамериканского кузена, его шерсть тёмно-коричневая, у молодых телят она красноватая. Голова заметно короткая, опущенная, с выраженной «бородой» и двумя небольшими рогами. Различия между зубром и американским бизоном незначительны. У зубра более высокий горб, отличающийся по форме, более длинные рога и хвост. Голова зубра поставлена выше, чем у бизона. Формат тела зубра вписывается в квадрат, а у бизона — в вытянутый прямоугольник, т. е у бизона длиннее спина и короче ноги. В жаркое время года задняя часть бизона покрыта очень короткой шерстью, почти лысая, в то время как у зубра во все времена года шерсть развита по всему телу. Оба вида примерно одинаковы по величине, хотя американский бизон за счёт приземистости выглядит компактнее и сильнее.
В пределах вида выделяются два подвида - беловежский зубр (B. b. bonansus) и кавказский зубр (B. b. caucasus). Кавказский зубр отличается от беловежского более тёмной и курчавой шерстью.
Зубр, или европейский бизон (Bison bonasus) — вид из рода бизонов семейства полорогих (Bovidae). Он очень близок к американскому бизону и оба вида могут без ограничений спариваться. По этой причине их иногда рассматривают как один вид. Зубр является самым тяжёлым и крупным наземным млекопитающим на европейском континенте и последним европейским представителем диких быков. Его длина составляет 330 см, величина в плечах до двух метров, а вес достигает одной тонны. Как и у североамериканского кузена, его шерсть тёмно-коричневая, у молодых телят она красноватая. Голова заметно короткая, опущенная, с выраженной «бородой» и двумя небольшими рогами. Различия между зубром и американским бизоном незначительны. У зубра более высокий горб, отличающийся по форме, более длинные рога и хвост. Голова зубра поставлена выше, чем у бизона. Формат тела зубра вписывается в квадрат, а у бизона — в вытянутый прямоугольник, т. е у бизона длиннее спина и короче ноги. В жаркое время года задняя часть бизона покрыта очень короткой шерстью, почти лысая, в то время как у зубра во все времена года шерсть развита по всему телу. Оба вида примерно одинаковы по величине, хотя американский бизон за счёт приземистости выглядит компактнее и сильнее.
В пределах вида выделяются два подвида - беловежский зубр (B. b. bonansus) и кавказский зубр (B. b. caucasus). Кавказский зубр отличается от беловежского более тёмной и курчавой шерстью. Изначальный ареал обитания зубров распространялся от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и включал также Англию и южную Скандинавию. В этом большом ареале зубры населяли не только леса, но и открытые местности. Лишь из-за интенсивной человеческой охоты зубр стал зверем, встречающимся только лишь в густых лесах. Последний живущий на свободе зубр был убит браконьерами в Польше в 1921, а на Кавказе последних трех зубров убили - в 1926 году в окрестностях горы Алоус. Сегодня выселенные по специальным программам из зоопарков на природу популяции зубров обитают в Польше, Белоруссии, Литве, Украине и на Кавказе в Кавказском заповеднике. На территории Спасского района Рязанской области расположен Окский биосферный государственный заповедник с уникальным зубровым питомником.
Первый зубровый питомник, появившийся в России, находится в Серпуховском районе Московской области в Приокско-Террасном заповеднике.
Зубр, или европейский бизон (Bison bonasus) — вид из рода бизонов семейства полорогих (Bovidae). Он очень близок к американскому бизону и оба вида могут без ограничений спариваться. По этой причине их иногда рассматривают как один вид.
Изначальный ареал обитания зубров распространялся от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и включал также Англию и южную Скандинавию. В этом большом ареале зубры населяли не только леса, но и открытые местности. Лишь из-за интенсивной человеческой охоты зубр стал зверем, встречающимся только лишь в густых лесах. Последний живущий на свободе зубр был убит браконьерами в Польше в 1921, а на Кавказе последних трех зубров убили - в 1926 году в окрестностях горы Алоус. Сегодня выселенные по специальным программам из зоопарков на природу популяции зубров обитают в Польше, Белоруссии, Литве, Украине и на Кавказе в Кавказском заповеднике. На территории Спасского района Рязанской области расположен Окский биосферный государственный заповедник с уникальным зубровым питомником.
ЗУбр вроде
зубр