Дикая природа
Что это за животное? Где обитает?

Бинтуронг (Arctictis binturong) — хищник из семейства виверровых. Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых.

Бинтуронг, в прямом смысле этого слова, единственный в своём роде. Этот зверь весьма харизматичен, так что познакомившись с ним, его трудно спутать с каким-нибудь другим животным. Это коренастое животное довольно плотного сложения, с медвежьими лапами. У него относительно крупная голова (длина черепа в среднем составляет около 15-ти см) , небольшие глаза, округлые уши, вытянутая мордочка с собачьей мочкой носа и длинные вибриссы.

Цвет шерсти тёмный, сероватого оттенка. Хвост длинный и пушистый. Вес взрослых особей обычно составляет около 9-14 кг.
Ведёт бинтуронг преимущественно ночной образ жизни, но иногда активен и дневные часы. Бинтуронг всеяден и, несмотря на то, что он принадлежит к отряду хищных, в его рационе преобладает растительная пища, такая как фрукты и молодые побеги.

Из пищи животного происхождения, бинтуронг поедает птичьи яйца, мелких зверьков. Бинтуронг прекрасно плавает и время от времени разнообразит своё меню свежей рыбой. Ведёт бинтуронг, как правило, одиночный образ жизни. Иногда этих животных можно встретить парами (в период размножения) , или небольшими группами (самка с подрастающим поколением) .

Большую часть своего времени бинтуронг проводит на деревьях. Он отлично приспособлен к древесному образу жизни. Благодаря строению плечевого пояса, его передние конечности обладают достаточной свободой движений (как у медведей) , благодаря чему он может хорошо обхватить ствол, по которому забирается. Помимо лап с острыми когтями, бинтуронг наделён также цепким хвостом.

Прыгать с ветки на ветку не в его традициях. Передвигается этот зверь, как правило, неторопливо, помогая себе цепким хвостом, как дополнительной конечностью. Спит и отдыхает бинтуронг, естественно, тоже на деревьях. О размножении бинтуронгов в природе мне известно немного. Некоторые считают, что эти животные могут размножаться круглый год, другие
придерживаются мнения, что размножение юинтуронгов носит сезонный характер.

Согласно некоторым источникам один бинтуронг прожил в неволе 22 года и 8 месяцев. Характер у бинтуронга такой же милый, как и его внешность. Эти животные легко приручаются, и некоторые даже содержат их в качестве домашних животных.

Parkyr Моя Жизнь
Прекрасный ответ! Спасибо!
Parkyr Моя Жизнь
Кажется, его ещё называют медвежьим котом.
Сергей Давыдов
такой смешной)))
Опо́ссум
Ayna Nazar
Не, это не опоссум. Это - бинтуронг.
Похож на соболя. Обитает много где, лень перечислять.
песец
это микро ведмедь.
на хорька похоже
надеюсь подальше от моего дома))))
Нет это не хорёк и не песец!
Но я не знаю что это за животное !
Тасманский дявол
Ayna Nazar
Не, дьявол не такой. Это бинтуронг.