Дикая природа

АКСАЛОТОЛЬ ...у кого есть такие чудик привлекательные ???расскажите о них ВСЕ =)

кормление... .
чистка аквариума.. .
сколько литров аквариум.. .
частенько ли менять воду... .
короче воть =) =)
АКСОЛОТЛЬ, практически постоянная личиночная форма тигровой амбистомы (Ambystoma tigrinum), животного из класса амфибий, или земноводных, отряда хвостатых (Caudata) и семейства амбистомовых (Ambystomidae). Замечательная особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половозрелости и становится способным размножаться, не превратившись во взрослую форму, т. е. не претерпев метаморфоза (явление, называемое неотенией) . У этих личинок хорошо развита щитовидная железа, но их ткани обычно не реагируют на ее индуцирующий метаморфоз гормон. Однако, если перенести аксолотля в более сухой и прохладный климат, он превращается во взрослую амбистому.

Аксолотли обитают в нескольких озерах в Мексике, в том числе в Чалько и Хочимилько. Известны две формы: красновато-бурая и выведенная в неволе альбиносная. Характерный признак аксолотля – кустистые наружные жабры. Хвост у него уплощен с боков, как у всех водных личинок хвостатых амфибий.

Взрослая форма – тигровая амбистома – обитает на суше, вблизи воды. Распространена она от северных районов Мексики до Канады. Эта амфибия сверху черноватая с желтыми пятнами, а снизу – желтоватая с темными отметинами. Длина ее тела от 15 до 25 см. Взрослая тигровая амбистома теряет в ходе метаморфоза наружные жабры и дышит с помощью легких, а также через кожу.

Этот странный и редкий феномен имеет специальное научное название "неотения". Так как аксолотль на воле живет постоянно в воде, он должен содержаться в самом настоящем аквариуме, но, разумеется, в этом аквариуме не должны находиться декоративные рыбки, которых аксолотль тотчас может съесть. В просторном аквариуме на дне должен находиться песок, который можно декорировать камнями и растениями. Грунт не должен быть слишком мелким, так как амфибия может проглотить его и заболеть. Для их содержания подойдет акватеррариум, хорошо закрывающийся, с основанием 60 на 40 см и глубиной 50 и более сантиметров. Слой воды в террариуме может быть около 20-30 см. Для очистки и циркуляции воды нужно встроить в аквариум водяной фильтр (или частично менять 1 раз в неделю) . Вода не должна быть слишком жесткой, иначе аксолотль может заболеть и даже погибнуть. Вода из-под крана должна отстоятся сутки, прежде чем ее можно будет заливать в аквариум. Важно также следить, чтобы кислотность воды была нейтральной (около PH 7). Освещение и отопление не требуется, так как аксолотль любит тень и температуру воды 15-20ºС Если температура упадет ниже, то существует риск, что пища, проглоченная животным, не переварится полностью, и аксолотль может отравиться выделяющимися при этом токсинами. Кормить его нужно дождевыми червями, нарезанным полосками нежирным мясом, рыбой или замороженным или сублимационно-высушенным питанием для рыб. Кормить аксолотля можно сверчками, червями, полосками мяса или печени. Не съеденный корм нужно вовремя удалять, иначе вода в террариуме испортится. Корм должен быть разнообразным, чтобы удовлетворить потребности во всех веществах и витаминах.

Кормление производят раз в день или чаще.
Вова Кравченко
Лучший ответ
Юлия Штерн Тянет на золотой ответ.
Валерия Белова а у вас есть такое "забавное" ???
или у кого из знакомых ...мне б и цену узнать ...
так вот))) СПС !!!
АКСОЛОТЛЬ, практически постоянная личиночная форма тигровой амбистомы (Ambystoma tigrinum), животного из класса амфибий, или земноводных, отряда хвостатых (Caudata) и семейства амбистомовых (Ambystomidae).
Елена Литвин