Дикая природа
Обезьяны
Ученые очень долго пытались научить шимпанзе говорить. Но устройство гортани и голосовых связок не позволяет обезьянам воспроизводить человеческую речь. Какой же выход нашли американские ученые, супруги Гарден?
В 60-е годы прошлого века американские ученые, прежде всего супруги Гарднер, а затем П. Паттерсон и Т. Джиллс решили обучать человекообразных обезьян языку глухонемых.
Сначала был язык жестов, а затем сделали специальный аппарат типа печатной машинки, на котором клавишами были не буквы, а разные картинки.
Результаты поразили прежде всего самих исследователей. В опытах Гарднеров шимпанзе по имени Уошо освоила сразу и очень быстро 245 слов-символов.
В опытах Паттерсон горилла Коко освоила еще больше — до 600 знаков.
Но самое главное, что это нельзя назвать простой дрессировкой. Это была, «сознательная» инициатива самой обезьяны. И Уошо, и Коко постоянно занимались «словотворчеством» и придумывали новые и новые символы. И довольно быстро — примерно по десять символов в месяц.
Например, для Уошо было новостью, что ожерелье на шее может существовать и в виде кольца на пальце. А слово кольцо она не знала, но тут же моментально сообразила: это ожерелье на пальце.
Любопытно, что обезьяны, как это бывает у людей, очень быстро выучили набор разных оскорбительных выражений. Они поразительно чувствовали многие языковые тонкости, скажем, прекрасно различали предлоги «в» и «на» : положить банан на стол или налить сок в чашку. Они понимали даже такие пространственные отношения.
Таким образом, этот вроде бы непреодолимый языковый барьер между человеком и шимпанзе, как оказалось, в какой-то мере можно преодолеть и общаться с шимпанзе по крайней мере на уровне ребенка 4-5-летнего возраста.
Язык глухо-немых
жестовая речь.
а не умеют она говорить, потому, что в их мозге нет отдела отвечающего за звуковую речь