Дикая природа

какие бабочки улетают на юг?

Самая известная перелетная бабочка это мигрирующий монарх

Бабочка монарх может лететь при спокойном ветре со скоростью около 50 километров в час, и значительно быстрее при попутном ветре. Обычно эти бабочки перемещаются низко над землёй, однако они были обнаружены и на высоте 3500 метров (12000 футов) .

Известно, что эти насекомые способны пролетать более чем 600 километров (375 миль) над водой без остановки в течение 16 часов. Перелёт расстояния в 5000 километров занимает от восьми до десяти недель, причем летят они только в дневное время.

Бабочка-репейница, каждую весну путешествует из Мексики в Калифорнию.

В Европе этот же вид бабочек весной пересекает Средиземноморье на пути из Африки в Европу. Во время миграции в небе оказываются тысячи, даже миллионы бабочек. Наиболее известной из перелетных бабочек является бабочка-данаида, зимующая на побережье Мексиканского залива и в других южных областях. Весной молодые самки откладывают яйца на растениях, выделяющих млечный сок.

Среди африканских бабочек самые длинные миграции совершает белянка Catopsilia florella.

Каждый год с декабря по февраль бабочки из засушливых областей Сахеля улетают на юг в Заир, с началом сезона дождей и появлением множества цветов, обеспечивающих бабочек пищей. С наступлением сухого сезона бабочки мигрируют назад в Сахель

К бабочкам, совершающим ежегодные перелёты, относится адмирал (Vanessa atalanta),

бражник вьюнковый (Herse convolvuli)

и мёртвая голова (Acherontia atropos).

В средней полосе эти бабочки живут летом, осенью мигрируя на юг.

Другую группу составляют виды, совершающие перелёты нерегулярно, в зависимости от условий. Это траурница,

крапивница,

капустница,

махаон.

Все данные виды обитают и размножаются в Средней и Северной Европе, но в данные же регионы летом регулярно мигрируют особи из южных районов. Каждый год на Южный берег Крыма и Черноморское побережье Кавказа мигрируют олеандровые бражники из Турции. Бабочки живут все лето и оставляют потомство, погибающее зимой. А весной из Турции снова мигрирует новое поколение.
Мадиев Улан
Лучший ответ
Разные...
Оля Новак
Бражник мертвая голова. Это к примеру. Ибо мигрирущих видов бабочек в природе много.
А Адмирал даже через океан перелетает. Отсюда и название.
Терпеливые
бабочка адмирал, и желтушка луговая и бражник "мёртвая голова".
теплолюбивые)