Дикая природа

УТКОНОС - птица или млекопитающее?

Alex Bu
Млекопитающее.
Сергей Кусурсуз
Лучший ответ
Млекопитающее
вы видели хоть одну птицу, которая птенцов своим молоком выкармливает? - и я нет, а значит утконос млекопитающее.. . как и дельфин....
Прежде всего, утконос очень похож на рыбу, птицу и даже на пресмыкающееся, но не является ни тем, ни другим, ни третьим. Это промежуточ­ное животное, появившееся в процессе эволюции.

Млекопитающие выхаживают своих детенышей, то же можно сказать и об утконосе. Пре­смыкающиеся и птицы откладывают яйца, то же самое делает и утконос. Температура тела репти­лии изменяется в зависимости от температуры ок­ружающей среды, это же характерно и для утко­носа. Но в действительности утконос является млекопитающим, одним из двух видов яйцекладу­щих млекопитающих (второе такое животное — муравьед) .

У утконоса перепончатые лапы и вместо рта — клюв, похожий на утиный. Он плавает в воде, как рыба. Это животное обитает только в восточной части Австралии и на Тасмании.

Длина самца — примерно пятьдесят три санти­метра, а самки — сорок пять сантиметров. Тело покрыто мягким подшерстком, скрытым под длинными, грубыми волосами, кончики которых загибаются к телу. У него плоский, похожий на бобровый, хвост. Утконос прекрасно слышит, хотя ушных раковин у него нет. Он слышит внутрен­ними ушами.

Утконос не может дышать под водой, поэтому ему приходится держать клюв над водой, когда он плывет, — самый его кончик, где расположены ноздри.

На пятках задних лап самца располагается ороговевший орган, соединенный с ядовитыми железами. Это удивительное существо устраивает себе дом в норках на берегах тихих заводей рек. Утконосы проводят в своих норах почти весь день и выбираются из них только ночами, чтобы по­есть. Они питаются водными насекомыми, червя­ми и моллюсками.

Утконосы обустраивают себе специальную норку под гнездо для высиживания яиц, выстилая его листьями, травой и тростником. Самка сносит яйца в это гнездо и высиживает их, сворачиваясь калачиком вокруг них. Детеныши вылупляются слепыми и беспомощными. Какое-то время они пребывают в этом гнезде, питаясь материнским молоком.

Nikola K@@@
Млекопитающее
X*
Xelena ***
Утконо́с (лат. Ornithorhynchus anatinus) — водоплавающее млекопитающее отряда однопроходных, проживающее в Австралии. Это единственный современный представитель семейства утконосовых (Ornithorhynchidae); вместе с ехиднами образует отряд однопроходных (Monotremata) — животных, по ряду признаков близких к рептилиям. Это уникальное животное является одним из символов Австралии; оно изображено на реверсе австралийской монеты в 20 центов.
млекопитающее
Птицеобразное млекопитающее. Но на научном только млекопитающее. Что-то среднее между птицами и млечными. Рудименты природы.