Дикая природа

На какой самой большой высоте может лететь птица , какая это птица ?

В детстве наблюдали жаворонка , он уходил в точку , думаю километра два , может поменьше , но есть другие .
Аlexxей Пичужкин
Есть сведения, что горный гусь (Anser indicus) при перелётах через горные хребты Гималаи и Каракорум поднимается на высоту в 17 км. Зачем он так высоко летает - не ясно (горы-то в два раза ниже) . Чем дышит - тоже непонятно. Вероятно, птицы способны дышать разрежённым воздухом стратосферы - часто пишут, что андский кондор летает над Чимборасо так высоко, что с вершины горы кажется маленькой точкой. Чимборасо, конечно, пониже Гималаев, но всё же на вершине этой горы у человека начинает кружится голова от недостатка воздуха. А птица вполне бодро летает.
Евгений Журавлёв
Лучший ответ
Я когда-то уже отвечал на такой вопрос. Можно повторюсь?
Птицы перелетают горные хребты, многие вообще предпочитают держаться высоты 2-3 тыс. метров на перелёте - меньше аэродинамическое сопротивление. Гуси и утки забираются на 6-8 километров. Это обычное дело. Лебеди тоже. Так, утка-кряква столкнулась с самолетом над Невадой на высоте 6 900 м. Очень высоко парят стервятники, высматривая добычу: в сентябре 1973 г. африканский гриф столкнулся с гражданским самолетом над африканской республикой Кот д’Ивуар на высоте 12 150 м. 29 ноября 1973 г. над Абиджаном, Кот-д'Ивуар, сип (Gyps ruepellii) столкнулся с пассажирским самолетом на высоте 11 277 м. Оставшихся от птицы перьев было достаточно, чтобы в Американском музее естественной истории смогли твердо определить вид птицы.
29 ноября 1973 г. над Абиджаном, Кот-д'Ивуар, сип (Gyps ruepellii) столкнулся с пассажирским самолетом на высоте 11 277 м. Оставшихся от птицы перьев было достаточно, чтобы в Американском музее естественной истории смогли твердо определить вид птицы. "

9 декабря 1967 г. около 30 лебедей-кликунов (Cygnus cygnus) были замечены на высоте, немного превышающей 8230 м. Они летели из Исландии на зимовку к заливу Лох-фойл, на границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. Пилот самолета обнаружил их над Внешними Гебридами, и высота их полета была подтверждена радаром. "

Это из книги рекордов Гинесса

ваще тут много интересного
http://www.equator.ru/pbl/guinness_nature.htm
Дана Сайлау
Самое высокое растояние летит орел, они свою жертву даже видят, на растояние 3 км, ну скажем рыбку которые подинаеться выше когда плавает на море, орел видит эту рыбу на растояние 3 км, в то время когда рыба глубоко в воде еще на столько же, стоит рыбе подняться высоко орел хватает свою добычу и поднимаеться на 7 км, и рыба в его руках, а потом ест его на высоте.