Дикая природа
у кого на два шейных позвонка больше чем у жирафа ?
конечно у воробья!
У млеков их всегда 7. У птиц число разное и непостоянное. А вот со змеями вам ответили, не подумав.
А, у жерафа их только семь....
Наверно у кобры.
У моего соседа, забор высокий, а он через него все видит !!!
Чуть подробнее скажем о шейных позвонках, из которых, собственно, формируется длина шеи животного. Ни для кого, видимо, не секрет, что самая длинная она у жирафа и, если соотносить с величиной тела, у лебедя-шипуна (Cygnus olor). Но пусть это не покажется странным, у жирафа, как у большинства млекопитающих, всего 7 шейных позвонков (другое дело — каких!) , у шипуна — 16. К тому же они растягиваются и удлиняют шею до 1,5 м. Удивительно красив косяк лебедей-шипунов, похожий с земли на две тонкие, устремленные в одну точку линии. Вернемся к млекопитающим и скажем, что есть в их семье вундеркинд — трехпалый ленивец, у которого 9 шейных позвонков (иногда 10) да еще 14 — 24 грудных, продолжающих шейные. Благодаря обилию позвонков он и вертит головой, как хочет, держа под надзором все пространство вокруг. Известны животные и с более длинными шеями. Так, шея динозавра Flasmosaurus насчитывала 4б (!) позвонков. А теперь о самой короткой шее. При первой дележке она досталась земноводным и до сей поры у всех видов состоит всего из одного позвонка.
у верблюда
Мож у страуса)