Дикая природа

Узнаете дерево по описанию? ( см.внутри)

Довольно высокое, тонкое, с ярко-зелеными большими листьями(ветки, кстати, начинают расти высоко) с плодами в виде стручков. Так что это за дерево?=)
Акация!
А может, тамаринд?

Катальпа (лат. Catalpa) — род растений семейства бигнониевых; известно до восьми видов этого рода, растущих в Китае, Японии, Северной Америке и в Вест-Индии.
Его еще называют деревом слоновьих ушей и обезьяньих хвостов.
Есть такая индийская легенда. Поссорились как-то обезьяны со слонами, ночью подкрались к слонам, оторвали у них хвосты и забросили на первое встречное дерево. утром слоны отомстили обезьянам, поймали их и оторвали уши, и опять на то же дерево кинули. Так и появилась катальпа!:) На это дерево до 20 м высотой, с раскидистыми ветвями, образующими широкоокруглую крону трудно не обратить внимание. Первое, что бросается в глаза ее листья. Они как у сирени, но очень большие - 20 х 15 см. Нельзя не обратить внимание и на ее плоды – узкие (меньше сантиметра) , но очень длинные до 40 см (!) стручковидные коробочки. Цветет она тоже очень красиво. Слабо душистые белые цветки, до 5 см длиной, с красно-коричневыми крапинками и двумя желтыми полосками внутри собраны в крупные, рыхлые, широкопирамидальные, прямостоячие соцветия (30 х 20 см) . Продолжительность цветения 20-25 дней.
Листья катальпы трогать не стоит. Не ядовиты и не опасны, но при растирании пахнут не очень. Скорее воняют.
Вегетация начинается с середины мая. Рост побегов заканчивается в августе. Листопад начинается после заморозков. Часто листья опадают еще совсем зелеными. Растет довольно быстро. Первое цветение замечено на пятом году жизни.

Давыдова Оксана
Лучший ответ
Марина Кошелева да, да, да!!!!это оно!!!!спасибо огромнейшее!!!!)))
Марина Кошелева только... что оно делает в средней полосе?...
а из стручков можно какую-то пользу извлечь?
Не акация.
Очевидно акация, только плоды у нее не стручки, а бобы. Это разные вещи.
Марина Кошелева да не акация это! вы думаете, я не знаю, как акация выглядит?
Тополь)))))))))))))))))))))))))))))))))
Воха Шуляк
Акация с листьями кономли и стручками гороха -сокорощёно-Акакоха
зеленый горошек, гигантский