Дикая природа
Говорят что воробьи могут только прыгать потому что у них нет суставов и тп...
а если с какой то мифологической точки зрения... почему? может легенда есть?
Прыгает воробей (и остальные птицы с аналогичной средой обитания) потому что чаще обитает на деревьях.
В культуре
Эдуард Джон Пойнтер. «Лесбия и её воробушек» Невозможно перечислить все примеры встречаемости воробья в культуре; ниже даны лишь некоторые из них:
В своем стихотворении «Гимн Афродите» древнегреческая поэтесса Сапфо описывает колесницу богини любви, как запряженную воробьями.
Наиболее популярными стихотворениями, посвященные воробьям и вызвавшие множество подражаний (Овидий, Джон Скелтон, Дельвиг, А. Востоков и проч.) [16], а также живописные произведения (многочисленные картины «Лесбия с воробьем») , написаны древнеримским поэтом Катуллом, воспевавшим домашнюю птичку своей возлюбленной Лесбии. Любопытно, что в честь воробья Лесбии получили свое родовое имя семейство колибри Lesbia.
В Новом Завете Иисус говорит, что даже воробей не может упасть с неба без воли господней (Лука 12:6; Матфей 10:29).
В книге Ло Гуаньчжуна «Троецарствие» рассказывается, как императрица увидела во сне яшмового воробья и родила Шуня, а также рассказывается о находке статуи бронзового воробья. [17]
В рассказах летописей о том, как княгиня Ольга отомстила за смерть мужа, воробьи (наряду с голубями) выступают одним из инструментов — правительница попросила у своих врагов дани: по несколько птиц от каждого дома, затем привязала к каждому из них горящую паклю и выпустила их на свободу. Птицы вернулись под родные кровли и таким образом сожгли город дотла.
В рассказе Куприна «Воробей» прилетает на свежую могилу и выступает символом молодой жизни, вызывая у героя противоречивые чувства.
Мамин-Сибиряк написал «Сказку про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу» .
Тоскующий воробей фигурирует в стихах Ибсена «Жизненные осложнения». [18]
Воробей — персонаж басни Сергея Михалкова «Непьющий воробей» .
Константин Паустовский написал сказку «Растрепанный воробей» .
«Воробей» — детский журнал, издававшийся Маршаком, у него же есть стихотворение «Воробей в зоопарке»
Существует крылатое выражение «стрелянный воробей» , обозначающее опытного, бывалого человека.
Киноперсонаж пират Джек Спэрроу (Джек Воробей) заимствует свое прозвище у птицы; у Чарльза Буковского в «Макулатуре» есть персонаж Красный Воробей; персонаж по прозвищу Воробей есть в «Республике Шкид» ; у А. Н. Толстого в «Мираже» ; у Сергея Каледина в «Смиренном кладбище» ; также называет одного из своих персонажей Синкен Хопп («Волшебный мелок») ; Элеонора Раткевич («Рукоять меча») . Также Воробей — прозвище Воробьева в к/ф «Девятая рота» .
В культуре
А легенда такая. Когда Иисуса прибевали то они приносили гвозди. И когда он воскрес то сказал летать будете, а ходить нет.
про суставы вы, конечно, "загнули" )))) возьмите зоологию за 7 класс!
а легенда какая-то есть! точно не помню