Дуриан (лат. Durio) — род растений семейства Мальвовые, включающий в себя около 30 видов, произрастающих в дождевых тропических лесах Юго-Восточной Азии. Плоды дуриана обладают отвратительным запахом, привлекающим, однако, некоторых животных, например, циветт или виверр, благодаря этому плоды используются в качестве охотничьей приманки. Из-за сильного неприятного запаха в странах Юго-Восточной Азии часто запрещают вносить дуриан в общественные места, транспорт и пр. Запах дуриана иногда описывают как смесь тухлого лука, сыра и скипидара. Однако вкус мякоти зрелых плодов исключительно хорош, что делает их излюбленным десертом. Из-за своего вкуса дуриан получил прозвище «Король фруктов» . Народные поверья также приписывают дуриану омолаживающую силу. Специфический запах появляется, когда зрелый плод висит на дереве и протухает (ферментирует) внутри, и дольки становятся мягкие (именно такой плод следует есть, а если дольки твёрдые, то плод ещё «не созрел») Виды рода — большие, слабо ветвящиеся, вечнозелёные деревья с корнями-подпорками и простыми листьями. Цветки крупные, белого или красного цвета, развиваются на стволах (каулифлория) или крупных ветвях (рамифлория) , раскрываются к вечеру и опыляются летучими мышами и пчёлами.
Плоды дуриана достигают в диаметре до 20 см и массы до 4 кг. Они имеют очень твёрдую оболочку и покрыты мощными колючками, защищающими содержимое недозрелого плода от животных. Раскрывается плод пятью створками, по краю которых расположены тёмные семена с мясистыми придатками — ариллусами
Коко-де-мер
Самый большой орех. Растет на заповедной сейшельской пальме
Коко-де-мер (Морские орехи) стали известны в Европе в средние века, еще до открытия Сейшельских островов. Морские течения выносили на берега Индийского океана огромные, от 10 до 25 килограммов. Их происхождение было неизвестно, а орехам приписывалась магическая сила.
В настоящее время турист может попробовать коко-де-мер на Сейшелах, а если останется место в багаже, то еще и увезти домой изготовленную из скорлупы экзотическую посуду. Цветки мужского дерева коко-де-мер пахнут пивом. В процессе созревания он, как и все остальные кокосы, находится в волокнистой подушке. В восемнадцать лет растение дает первые цветки (они же потом плоды).
Дикая природа
. Местные жители говорят, что запах этого плода вызывает видения ада, а вкус – райское наслаждение. Действительно плод п
Называется Дуриан или Коко-де-мер похож на женскую попу воняет действительно жутко но афродизиак
Плод называется ДУРИАН.