Дикая природа

Как приготовить Капорский чай?

Тома Смеяшка
"Я готовлю капорский чай по технологии, усовершенствованной и описанной В. Одинцовым в журнале «Наука и жизнь» .
Завяливание - первый этап приготовления чая. Слой листьев в 5 см выдерживают в низкой картонной коробке день или сутки - до тех пор, пока они не станут вялыми. Периодически листья ворошат, чтобы не было пересыхания сверху.
Скручивание. Листья скручивают между ладонями рук до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока. Мне показался этот прием трудоемким, поэтому я брала листья горстями и терла их по рифленой поверхности пластмассового корыта для ручной стирки.
Ферментация. Подготовленные листья укладывают слоем в 5-7 см в эмалированный лоток, укрывают мокрой толстой тканью. При температуре +24...+27оС созревание идет 6-12 часов. Окончание процесса определяют по изменению травянистого запаха, он становится насыщенным, цветочно-фруктовым. При слишком высокой температуре и передержке сырья качество и аромат чая ухудшаются.
Сушка. Ферментированные листья мелко режут, расстилают на противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 см и сушат в духовке при температуре 100оС около часа, создавая умеренную тягу. Периодически надо проверять готовность сырья на ощупь: при сдавливании чаинки должны ломаться, но не рассыпаться в труху. После этого температуру сушки уменьшают, а тягу резко увеличивают. Хорошо просушенный капорский чай имеет цвет настоящего черного чая и более крепкий и насыщенный аромат. Хранить его лучше в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Причем его свойства улучшатся через месяц хранения. "
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
Тома Смеяшка Спасибо большое за столь исчерпывающий ответ!
Этой статье уже наверное лет 20.
Я раньше готовил чай так же, но потом подзабыл технологию...
С наилучшими пожеланиями,
Виктор.
Дмитрий Дмитрий На здоровье!!!!111
*Чай капорский из кипрея (иван-чая)
Ингредиенты:
200 г листьев кипрея, 1/6 стакана воды, 2 моркови, по 5 г душицы и мяты перечной.
Приготовление
Молодые листья кипрея подвялить на воздухе, скрутить в трубочки, положить в эмалированную посуду или глиняный горшок, слегка увлажнить водой, добавить крупные куски моркови, душицу и мяту, выдержать в духовом шкафу несколько часов.
Затем морковь удалить, листья высушить в теплом духовом шкафу и нарезать полосками.
Использовать для заваривания чая.
Капорский чай можно приготовить и без мяты и душицы.