Дикая природа
Опасный двойник у белого гриба
Опасный - сатанинский гриб, но кем нужно быть, чтобы его не узнать, вот гриб горчак очень похож : немножко припухшая, розововатая мякоть снизу и всё , горьковатый на вкус, но не будеш каждый лизать - большой опасности для здоровья он не несёт, но считается несьедобным !!!Горчаков у нас по берёзам много, но пока все определял чётко !!!
У нас его называют "Сатанинский гриб" , У него нижняя сторона шляпки розоватая и он горький.. А внешне один в один..
Желчный гриб (он же горькушка)
Не опасный, а просто несъедобный из-за своей горечи
А сатанинский гриб, действительно трудно спутать с белым из-за красноватой ножки

Желчный гриб.
желчный гриб
Диаметр шляпки составляет 8—25 см (до 30 см) , шляпка имеет полушаровидную, округло-подушковидную форму, в зрелом виде ближе к распростёртой, на ощупь гладкая или бархатистая, сухая, цвет шляпки — беловатый, сероватый, грязно-серый, оливково-серый, иногда с желтоватым или охряным оттенком, иногда с зеленоватыми или желто-розовыми разводами.
Мякоть белая или желтоватая, на срезе умеренно синеет или окрашиватся в красный цвет, в ножке — красноватая, у старых грибов с неприятным запахом.
Трубочки желтоватые, позднее жёлто-оливковые, зеленовато-жёлтые, поры мелкие, желтоватые, позднее оранжевые, карминно-красные, красно-оливковые или красно-бурые, при надавливании синеют.
Ножка 5—15 см высотой и 3—10 см толщиной, вначале яйцевидная или шаровидная, потом клубневидная, бочонковидная или реповидная, суженная кверху, плотная, цвет сверху желтовато-красный, в середине — карминно-красный или оранжево-красный, у основания — буровато-жёлтый. Имеет сетчатый рисунок с округлыми ячейками.

Гриб перечный. Он не опасный, но горький и невкусный.