Дикая природа

Как Вы думаете,лоси уже сбросили рога?

Tan Tam
мой лось сбросил!
Наталья Ягодзинская
Лучший ответ
Анастасия Сметюх гыыы)))отлично +10 баллов)))))))))))))
Лось — огромное животное. Длина туловища 2,6—2,9 м, длина хвоста приблизительно 10 см, высота в плечах 1,9 м. Масса очень старых лосей достигает иногда 500 кг; средний же вес нужно считать 350—400 кг. Туловище сравнительно короткое и толстое, грудь широкая; на загривке нечто вроде горба, спина прямая, а крестец опущен. Ноги очень высокие, сильные, все равной длины и оканчиваются узкими прямыми, глубоко рассеченными копытами, соединенными между собой растяжимой перепонкой. Задние копыта легко касаются земли, если почва мягкая. На короткой сильной шее сидит большая вытянутая голова, которая у глаз сужена и оканчивается длинной толстой, раздутой, спереди как бы обрубленной, и тупой мордой. Морда эта сильно обезображена хрящевым носом и толстой, сильно вытянутой верхней губой, которая очень подвижна, морщиниста и покрыта волосами. Маленькие тусклые глаза глубоко сидят в глазных впадинах, слезные ямки незначительны. Большие, длинные, широкие, но остроконечные уши расположены на задней части головы, но так подвижны, что могут быть пригнуты друг к другу. Рога взрослого лося очень велики. Широкие и плоские, они имеют треугольную лопатообразную форму. Рога эти направлены в стороны и поддерживаются короткими, толстыми, округленными дудками. В первую осень у молодого самца замечается на месте рогов волосистый бугорок; на следующую весну вырастает дудка; на вторую весну — второй отросток длиной около 30 см, который отпадает только в следующую зиму. Рога затем разветвляются все более и более. На пятом году образуется плоская лопатка, которая расширяется и разделяется по краям на все большее число зубцов, иногда доходящих до 20. Главные ветви также срастаются с лопаткой. Эти рога весят до 20 кг.
да и копыта откинули))
? ?????»?°?? ????????????
да, а что тебя надо было подождать
Сбрасывание рогов в пределах всего ареала лося занимает период с ноября по январь. В первой декаде декабря большинство лосей ходят с рогами, на это же время приходится начало массового сбрасывания рогов. Во второй декаде декабря лоси с рогами и без рогов встречаются примерно в равном количестве; в третьей декаде 70 проц. лосей бывают без рогов. В литературе имеются данные, что у отдельных молодых зверей сбрасывание может затягиваться до марта. Известно, что лоси старших возрастных групп сбрасывают рога в более ранние сроки, чем средневозрастные и молодые. Знание сроков сбрасывания рогов имеет определенное практическое значение для тех, кто увлекается их сбором.

Лучшие сроки для поиска рогов - это время от схода снега до появления зеленой растительности. Рог, полежавший под открытым небом более года, покрывается трещинами, повреждается грызунами, белеет. Но и такой трофей не следует выбрасывать, его нужно вымыть, просушить, зашпаклевать и покрыть крепким раствором марганцевокислого калия, а лучше бейцем (морилкой) , которые придают рогу вполне натуральную окраску.
Бывалый