Дикая природа

Динозаврах.

здравствуйте скажите пожалуйста могли ли жыт в средной азии динозавры? мы нашли не давно череп не известного животного в 4 метрах глубины земли, череп длиной 50 см с переди зубы такие как у хищников. у меня и фотки есть от этого черепа. спасибо за ответ.
Как было правильно сказано выше, кости ископаемых животных извлекают не из земли, а из осадочных горных пород
Николай Горелов
Лучший ответ
Слои почвы, похоронившие окаменевшие кости динозавров, сами давно окаменели. Пески стали песчаниками, глины - сланцами, галечники - брекчиями. Уже одно это скажет о древности находки. Если Вы нашли череп в простой глине или песке, то возраст находки - никак не больше 100 тысяч лет, хотя это тоже интереснейшая находка!
Фотографию - в студию!
динозавры в "земле" не лежат, их из горной породы достают.

а вообще из ср. азии известно огромное количество динозавров.

вот например список литературы:

http://www.maikonline.com/maik/showArticle.do?auid=VAFMCXNXOE&lang=ru
Ну если вспомнить историю планету, то можно узнать что географию материков постоянно менялось. И там где сейчас высокие морозы могла быть сверх высокие температура.
Ну насчет выше сказанного, что кости "добываются" в породе, то не соглашусь. Есть много свидетельств, то что многие окаменелости находились как раз таки в земле.
всё возможно... в средней Азии много находили динозавров. Но я сомневаюсь что через столько миллионов лет мог сохраниться череп.
Почему "могли"? Они там жили! Очень многих динозавров нашли в Монголии. Сегодня находят в степях и нагорьях Китая. Конечно, жили динозавры в Средней Азии.
В 2001 году в пустыне Гоби был найден скелет динозавра, который позже получил название Psittacosaurus gobiensis, учеными из Университета Чикаго под руководством доктора Паула Серено. Длина его тела не превышала одного метра.
Специалист по динозаврам Владимир Алифанов и его коллега палеогерпетолог Виктор Терещенко из Палеонтологического института РАН копают в Гоби не первый год и могут рассказать о многих замечательных находках. Когда-то по берегам мелководных мезозойских озер, от которых сейчас остались обширные песчаные котловины, жили тысячи и тысячи протоцератопсов, завролофов, тарбозавров и прочих «ящеров» . Здесь они делали гнезда, откладывали в них яйца с «орнаментированной» скорлупой, а некоторые и насиживали кладку, подобно птицам. Пустыня Гоби - это признанное «кладбище динозавров» , которое вот уже более восьмидесяти лет обеспечивает палеонтологов уникальными материалами. Скелеты и ископаемые гнезда протоцератопсов (Protoceratops andrewsi), найденные в Гоби в начале ХХ века, стали одной из сенсаций в работе экспедиции Американского музея естественной истории. В последующие годы польские, российские и монгольские палеонтологи описали на основе привезенных из Гоби материалов несколько новых родов рогатых динозавров, родственных протоцератопсам. В Хермин-Цаве обнаружено наибольшее разнообразие представителей этой группы, в том числе небольшие бревицератопс (Breviceratops), багацератопс (Bagaceratops), а также недавно описанные Алифановым платицератопс (Platiceratops) и ламацератопс (Lamаceratops). Их изучение позволило ученому кардинально пересмотреть состав группы рогатых динозавров, выделив внутри них самостоятельное семейство багацератопсидов (Bagaceratopidae).
Еще более убедительным было исследование скоплений остатков динозавров в Средней Азии. Динозавры — гигантские ящеры, господствовавшие на Земле в мезозойскую эру (эру средней жизни) в период от 120 до 60 миллионов лет назад. Их громадные кости, перепутанные, изломанные и беспорядочно смешанные с крупной. галькой, образуют местами, (вдоль северных подножий Тянь-Шаня) "костяные гряды", в которых залегают сотни тысяч тонн (в гряде Бозабы в низовьях р. Чу миллионы тонн) костей, принадлежавших многим миллионам животных. Если добавить, что подобные скопления, по существу, являются остаточными, уцелевшими от размыва когда-то бывших еще больших скоплений, целых скелетов, то "геологические" масштабы процессов образования местонахождений станут очевидными.
Сергей Кудрин
Так если есть фотки - выкладывайте! Сразу можно будет понять, динозавру принадлежит череп или другому животному. А теоретически вполне вероятно, что это мог быть динозавр, обитавший на просторах нынешней Средней Азии. Выветривание и прочая эрозия почвы могли обнажить слой, где залегали останки.
Ну вот и пришлите свои фотки.
В Средней Азий обитало множество видов динозавров, плюс так же обитало множество доисторических млекопитающих. Например хищная свинья - энтеладонт.
Druzh Ba!