Дикая природа

Если оторвать часть ноги пауку, то почему нога потом шевелится?

Ceyla Haciyeva
В ноге ещё сохраняется автономность движения, а именно самопроизвольное сокращение мышц. Это имеет и адаптивное значение - дёргающаяся нога отвлекает внимание хищника, пока её хозяин прячется. Это происходит ещё и у сенокосцев, которые не пауки, и у комаров-долгоножек.
Михаил Комаров
Лучший ответ
Не отрывай. Потому, что если человеку оторвать часть ноги, оставшейся култышкой он сможет шевелить. Тебе ещё интересно -- почему? Самый познаваемый опыт -- на ком?..
Бахыт )))))))))
рефлекс нервных окончаний.
когда курице голову отрубают, недолго она может без головы бегать.

а если тебе ногу оторвать она тоже будет некоторое время дергаться.
это рефлекс, когда казнили, какого-то пирата, он пожелал тчоб отпустили тех его товарищей, мимо кого он пройдет без головы. Он рпошел11 человет, после чего палач слелал ему подножку
В ноге имеется источник питания. Он иссякает - нога перестаёт шевелиться. Иначе нога шевелилась бы вечно и нарушался бы закон сохранения энергии. Легко вычислить ёмкость этого источника, если знать, сколько потребляет нога и в течение какого времени она шевелится.
Как устроен этот источник? Как конденсатор. Мышечные сокращения происходят от разрядов электрического тока на этом конденсаторе. Об этом писали ещё Гальвани и Вольта в мохнатом 1791 году. Они экспериментировали на мёртвых лягушках, подавая токи от нервных окончаний. В честь Гальвани названы были гальванические элементы питания, а в честь Вольта - единица измерения напряжения.