Пчелиная семья состоит из матки, десятков тысяч рабочих пчел и сотен трутней. Матка при длине тела 20-25 мм и массе около 0,3 г откладывает в день до двух тысяч яиц, а за сезон более 150 тысяч.
За время брачных полетов (2-5) матка спаривается с 6-10 трутнями. Трутень меньше матки (15-17 мм и массой 200-250 мг) . У него нет жала, и он не собирает мед. Рабочая пчела еще мельче (12-15 мм и массой 100-150 мг) . Развитие пчелы (рабочей) от яйца до взрослого состояния проходит за три недели. Первые 4-12 дней после рождения пчелка чистит ячейки, кормит сестриц. В возрасте 12-18 дней выделяет воск, строит соты. Затем неделю выполняет функции приемщицы нектара и сторожа у летка улья. Далее добывает нектар пыльцу, прополис и воду. Работают пчел" круглосуточно как в улье, так и за его предела ми с паузами на отдых в течение несколько минут. Пчелиные соты с ячейками-шестигранниками массой около 150 г и количеством ячеек около 9 тысяч могут вмещать до 4 кг меда.
Количество всех пчел в семье весной около 2 тысяч, летом 60-80 тысяч, осенью - 30 тысяч ообей.
Продолжительность жизни рабочих пчёл в летнее время не превышает в среднем 35-40 дней. Пчёлы, выведшиеся во второй половине лета и осенью, живут значительно дольше (несколько месяцев) . Эти пчёлы, пережив зиму, весной постепенно вымирают. Ни одна из них не доживает до лета. Точно так же пчела, родившаяся весной, не доживает до осени. Количество пчел в семье изменяется по временам года.
Дикая природа
Сколько пчёл может быть в одном улье?
Колония пчел состоит из одной королевы (матки) , тысяч рабочих пчел, а в определенные сезоны еще из нескольких сотен, а то и тысяч трутней, или самцов.
Думается мне, если кому из них будет тесно, то они себе другой улей найдут.. . Тесно им небудет