Это интереснее наблюдать на пасеке.
Примерно за неделю до того, как первая молодая матка должна вылупиться из своей ячейки, семья роится. Повидимому, и в этом случае инициатива снова исходит от рабочих пчел. Уже за несколько дней до этого их деятельность несколько сокращается. В сильной семье пчелы плотными кучками сидят перед летком своего жилища. Внезапно все они приходят в возбуждение, устремляются в улей, припадают к сотовым ячейкам и наполняют медом медовые зобики. Приблизительно половина всех пчел семьи вылетает из улья. С «ранцами» , полными меда, который они берут с собой в качестве провианта в неведомую путь-дорогу, пчелы спешат к летку и поднимаются вверх в беспорядочном, неистовом вихре. Они кружатся, налетая, друг на друга. В воздухе — целая туча пчел. Вместе с ними покидает улей и старая матка.
Сначала их путь недалек. Пчелиное облако собирается у ветки дерева или у какого-нибудь другого предмета и располагается на нем плотной роевой «гроздью» вокруг матки . Теперь-то и наступает момент, когда расторопный пчеловод может без особого труда перенести рой в пустой улей и считать его своим. Чересчур замешкавшийся пчеловод может упустить рой. Ведь пока рой в бездействии висит на ветке, его квартирьеры (пчелы-разведчицы) уже усердно ищут подходящее для роя дупло дерева или пустой улей, находящийся нередко на отдаленной пасеке. Вернувшись, они приводят рой в движение и поднимают его в воздух. Роевая гроздь рассыпается, и снова пчелы, подобно облаку, движутся в вышине, направляясь к своему новому жилищу, куда ведут их пчелы-разведчицы. Как нарочно, это нередко случается именно в тот момент, когда пчеловод уже закончил все приготовления для снятия роя с дерева.
Ну, и на пасеке примерно также. Облепят улей висят-висят, потом перелетят серым облаком на сливу или грушу, а тут их муж цап-царап и в роевню, а потом в пустой улей.
Дикая природа
Как пчёлы ищут себе улей?
спомощью навигатора
По компасу
Семья пчёл перед роевым состоянием высылает пчёл -разведчиц, которые ищут подходящую *квартиру* ,будь то дупло или улей на чужой пасеке, только после этого семья приходит в роевое состояние и улетает на новое место жительства
Вот бы и мне нашли.
у них мощная разведка
ЦРУ и ФСБ отдыхают