Дикая природа

Какие птицы не умеют ходить?

Иван Поваров
СТРИЖ ЧЁРНЫЙ (Apus apus) общим обликом соответствует приведенному выше описанию стрижей. Расцветка буровато-черная со слабым зеленоватым отливом. Летом перья сильно выгорают и общая окраска бледнеет. Клюв и ноги черные. Пальцы маленькие, направлены вперед. Длина крыла 15—18 см, вес 95—110 г. Черный стриж населяет Европу, за исключением ее тундровой части, и Северо-Западную Африку; за Уралом селится до Забайкалья и полуострова Ляодунь, распространяясь на север до 62—65° северной широты, на юг до Палестины, Сирии и Гималаев. На зиму черные стрижи отлетают в Африку, занимая всю ее южную часть от экватора до южной оконечности материка, а также Мадагаскар. В настоящее время стриж в большей части ареала является городской птицей. Гнездится он и в сельской местности, особенно где имеются каменные постройки — церкви, силосные башни и т. д. Но в Забайкалье, например, черный стриж живет только в лесах, а в городах его заменяет другой вид — стриж белопоясный. В Финляндии черные стрижи в равной степени гнездятся как в лесах, так и в поселениях человека. Остановимся на некоторых недавно открытых экологических особенностях стрижей. Черные стрижи прилетают поздно, и их прилет означает обычно наступление устойчивой теплой погоды. Однако прилет стрижей происходит далеко не так дружно, как это недавно предполагали. В Англии, например, установлено, что прилет их растянут во времени и длится в зависимости от погодных условий от 18 до 27 дней. Стрижи прилетают небольшими партиями, нередко с перерывами в один-два и даже несколько дней. Как правило, появление стрижей связано с циклоном: стрижи прилетают «на спине циклона» . После прилета проходит совсем немного дней, и черные стрижи приступают к гнез-достроению, которое длится 8 дней. Затем откладывают яйца; их бывает 2—3, чаще, однако, 2. В году одна кладка. Насиживают обе птицы. Длительность насиживания стрижей, очень неустойчива: она колеблется между 16 и 11 днями, что зависит от погоды. Если похолодало и идут дожди, много времени уходит на поиски корма и насиживать попросту некогда. Впрочем, в особенно плохую погоду стриж возвращается в гнездо и отсиживается там. Но от такого «насиживания» весьма мало толку, так как голодная птица не может производить необходимого, для инкубации тепла. А если с питанием становится совсем плохо, стрижи освобождают себя от гнездовых забот. Они попросту выбрасывают яйца из гнезд даже тогда, когда до вылупления птенцов остается немного времени.
Елена Николенко
Лучший ответ
воробьии нету коленок
Стрижи
Х666 Ам 25Rus
Еще добавлю водоплавающих птиц поганок - они тоже почти не умеют ходить по суще, только ползать ;)
Стрижи, ласточки. Они вообще не умеют передвигатья по земле. Ни прыжками, ни ползком. )
Yary Desant
Марина Ткаченко Ошибаетесь. Ласточки, по крайней мере, деревенская, очень шустро по земле бегают. Береговушки у нас не живут, а вот городские ласточки на землю, по-моему, не садятся.

Стрижи умеют лазить по стенам и так же, ползком, пытаются ходить и по земле, если случайно упадут. Вот кто вообще не может ходить - это колибри.
Колибри - вообще не садятся на землю.
Стрижи и козодои - могут только ползать.
Воробьи, дрозды и многие другие певчие птицы - прыгают.
воробьи, они прыгают
Ришат Галимов
Стрижи они всю жизнь проводят в воздухе ( едят, пьют на лету, спариваются.
Став обитателями «воздушного океана» , стрижи практически утратили способность к лазанью и ходьбе.
Постепенность этой утраты иллюстрируется разными положениями пальцев на лапах: у пальмовых стрижей (Cypsiurus) лапа зигодактильная - назад направлены 1-й и 4-й пальцы, как у большинства лазающих древесных неворобьиных. У колючехвостых стрижей (Chaetura, Hirundapus и др. ) лапа анизодактильная - все пальцы направлены вперед (у некоторых саланган лапы не четырехпалые, а трехпалые) . Такое строение лапы не позволяет стрижам даже сидеть, обхватив ветку, они могут только подвешиваться к вертикальным плоскостям.
На ровной горизонтальной поверхности стриж, в отличие, скажем, от ласточки, беспомощен - может лишь ползать, а не ходить, взлетает с трудом или не может взлететь вовсе. Латинское название стрижей «Apus» означает «безногий» , русское - «стриж» дано за пронзительный голос.
воробьи, синицы
безногие XD
воробьи они только прыгают
Dil'naz Isamidinova
воробьи
Dennis Kislov