Дикая природа
Какие-же у хамелеона глаза?
умные
Хамелеоны – пресмыкающиеся, представители отряда чешуйчатых (Squamata). Одни систематики выделяют их в отдельный подотряд – наравне со змеями и ящерицами, другие считают группой подотряда ящериц. Всего известно около 90 видов хамелеонов.

Подавляющее большинство из них объединяет ярко выраженная приспособленность к древесному образу жизни. Тело животных сильно сжато с боков. По спине проходит острый киль – высокая волнистая складка кожи, поддерживаемая сильно разросшимися остистыми отростками позвонков. У многих видов и на нижней части тела, от подбородка до анального отверстия, развит гребешок, образованный коническими чешуями.
Конечности хамелеонов преобразованы в своеобразные хватательные «клешни» : оканчивающиеся короткими когтями пальцы расположены двумя противоположными группами – по 2 и 3 в каждой, – заключенными до середины пальцев в общий кожный чехол. Такое устройство ног животного позволяет ему уверенно держаться на ветках, плотно обхватив их своими цепкими «клешнями» . Не последнюю роль в древолазании хамелеона играет и его хвост. Он сильно утолщен у основания и постепенно суживается к концу. Но самое интересное, что хвост может скручиваться в тугую спираль и обвиваться вокруг веток и стволов. Хамелеоны могут даже повисать на нем.
Голова хамелеона имеет шлемообразную форму и покрыта гребнями, буграми, а иногда выростами в виде рогов. Хотя в основном подобные украшения отличают самцов, у самок они развиты слабо. Кожа хамелеонов покрыта мелкими роговыми зернышками, плотно прилегающими друг к другу, более крупными плоскими чешуйками и бугорками. В коже находятся ветвистые клетки – хроматофоры. Они содержат зерна пигментов: от почти черного до красного и желтого цветов. Тела клеток расположены в глубине, а отростки – ближе к поверхности кожи.
Не менее необычны у хамелеонов глаза. Они большие, но увидеть их целиком невозможно – значительная их часть закрыта сплошными «крышечками» – кольчатыми веками, покрытыми чешуей. И только в самом центре такого сросшегося века находится отверстие для зрачка. Каждый глаз хамелеона вращается независимо от другого, так что животное может одновременно смотреть и вперед, и назад. У жителей острова Мадагаскар по этому поводу даже есть поговорка: «Действуй, как хамелеон. Смотри вперед, но не забывай оглядываться назад и будь всегда начеку» . И действительно, этих бдительных рептилий трудно застигнуть врасплох, несмотря на их внешнюю медлительность и неуклюжесть.
Хамелеоны двигаются очень медленно, но способны преодолевать большие расстояния. Перемешаются они так: сначала выдвигают вперед одну лапу и, плотно обхватив ею ветку, замирают, как бы «думая» . Затем передвигают вторую. После чего опять «впадают в задумчивость» . Время от времени перемещение хамелеонов прерывается «танцами» . Вот как описывает их Джеральд Даррелл: «Хамелеон на минуту совершенно замирает и только медленно вращает глазами. Затем он плавно поднимает в воздух одну переднюю и одну заднюю лапу и начинает ритмично раскачиваться вперед и назад. Сделав шаг и снова застыв на месте, хамелеон поднимает другую пару ног и повторяет все сначала. При этом хамелеон все время вращает своими большими и выпуклыми глазами» . «Танцы» эти, очевидно, имеют целью продемонстровать что-то другим особям своего вида. Но вот что – об этом среди ученых до сих пор нет единого мнения. Может быть, это просто сигнал принадлежности к «своим» , может быть, индивидуальная «визитная карточка» , а может быть, как считал еще Чарльз Дарвин, – демонстрация угрозы перед дракой.

Глаза хамелеона большие и круглые, они окружены сплошным кольчатым веком, в центре которого имеется небольшое отверстие для зрачка. Движения глаз совершенно независимы друг от друга.
Невозможно посмотреть какого цвета глаза, они закрыты кожей, только один зрачок остается, но я предполпгаю, что они белые или зеленые.
Нахально-наглые, глазами крутит и всё видит.
хамелеонские