Дикая природа

В каком регионе России, поверье запрещает стрелять по воронам.?

В Сибири, где народные поверья запрещают стрелять в ворона, он иногда сопровождает охотников или прилетает на звук выстрела, чтобы поживиться остатками добычи. Порой следует также за стаями волков.

Из всего семейства врановых ворон — самая крупная птица. Глядя на его большой и сильный клюв, сразу можно сказать, что он служит ему надежным оружием для защиты от врагов и нападения на добычу. Хотя ворон окрашен в однообразный черный цвет, он — очень красивая птица благодаря синевато-стальному блеску перьев на голове и спине. Зоб и крылья отливают фиолетовым цветом.
Кто много бродил по лесам или в горах, тот, вероятно, нередко слышал сильный свист крыльев этих могучих птиц. Кажется, что они совсем близко, а на самом деле высоко в небе летит пара воронов, перекликающихся между собой. Их крик звучит то как сдержанное “клу.. . клу.. . кро.. . кро... ”, то как более протяжное и громкое карканье.
Вороны имеют прекрасное зрение. Ежедневно они облетают не спеша большой район, высматривая добычу. Питаются они главным образом падалью. Когда какой-нибудь зверь, тяжело раненный охотниками, уйдет от преследователей и погибнет в лесу или среди скал, вороны уже здесь.
На крик воронов, нашедших добычу, спешат другие, и вот их собирается компания в несколько штук. Но вдруг они поднимаются на воздух и кружат высоко в небе, а потом рассаживаются по ближайшим скалам.
Иногда долго приходится искать добычу. Тогда он направляется поближе к человеческим поселениям и там около городских боен или на свалках находит себе обильную поживу. Осторожная птица не подпускает к себе близко человека, но она не боится вступить в драку с собакой, отгоняя ее от падали. Если подвернется курица или гусь, даже отставший от стада ягненок, ворон воспользуется преимуществом сильного. Но особенно жаловаться на воронов в этом отношении не приходится.
Если нет падали или отбросов, ворон питается всякой мелкой живностью — грызунами, ящерицами и насекомыми.
Ворон вообще проявляет находчивость при добывании пищи. Описаны случаи, когда вороны парами охотятся за зайцами. Найдя лёжку русака под снегом, один из них спугивает его, а другой ждет момента, чтобы броситься на выскочившего косого. Крепко вцепившись в него, он мчится на испуганном зайце, нанося ему удары и стараясь выклевать глаза. Другой ворон летит за ним и при всяком удобном случае нападает на зайца. На шум борьбы слетаются другие вороны, и в конце концов им удается заклевать измученного русака.
Ворон распространен широко на всей территории России. Водится он также в Западной Европе и Северной Америке. Во многих местах число воронов сократилось. Больше всего их можно встретить в безлюдных горных странах — на Алтае, в Саянах и на севера, а в средней полосе — около больших рек.
Вороны живут парами в течение всей своей, очень долгой жизни. И благодаря тому, что одна пара занимает довольно обширный район, который другие избегают, вороны попадаются на глаза сравнительно редко.
Будучи оседлой птицей, ворон приступает очень рано к постройке гнезда. В феврале, где-нибудь высоко над землей, в развилке сучьев большого дуба или старой липы, пара воронов строит свое гнездо. Иногда они селятся на колокольнях, кирпичных сараях, ветряных мельницах. Гнездо складывается из толстых сучьев, а глубокий лоток его — из тонких веток, тряпок, пакли и выстилается шерстью, которую вороны собирают с падали. Самка ворона несется очень рано, когда по ночам бывает еще холодно. Если птица гнездится в горах, то для гнездования предпочитает деревьям скалы. Пустынный ворон Средней Азии иногда устраивает гнездо на вершинах песчаных барханов, прямо на земле. В южных безлесных районах находили гнезда в норах.
Пара воронов селится на расстоянии нескольких километров от другой пары и защищает свой район от себе подобных.

Ворон имеет склонность к звукоподражанию
Александр Колосовский
Лучший ответ
Воронеж
Эдгар Мурзин