Подробнее
Фото
Дикая природа
Когда в Россию были завезены пони?
Считается, что первые пони появились на севере Скандинавии и на теперешней территории заповедника Камарг (острова в дельте реки Рона на юге Франции) . В условиях каменистых островков, пронизываемых постоянными влажными ветрами Атлантики и бедных растительностью пригодной для выпаса, сформировалась порода крепеньких низкорослых лохматых, неприхотливых лошадок. Именно на юге Франции были обнаружены останки древнейшей лошади — солютре. Это доисторический предок очень древних пород лошадей, прямыми потомками которых являются современные пони, до сих пор классифицируемые как «примитивные лошади» . К настоящему времени выведено около 20 верховых и легкоупряжных пород пони (шетлендский, уэльсский, исландский, хоккайдо
Бытует мнение, что пони - лошадка для детей. Однако первоначально пони выводились и использовались для выполнения определенной работы. Наглядным примером служит наш шетлендский (или шетландский) пони, получивший свое название от группы Шетлендстких островов, расположенных далеко к северо-востоку от Шотландии, Этих коренастых и коротконогих лошадок, высота которых не превышает 102 - 107 см, чаще всего видит посетитель зоопарков, парков, конных прокатов и школ. Шетлендский пони славится своей огромной силой (по отношению к миниатюрным размерам) . Он может перевозить груз, в двадцать раз превышающий его собственный вес, В прошлом этим пони доводилось работать на рудниках и в угольных шахтах под землей. Только в Англии работало почти 16000 шетлендских пони. 3000 часов в год таскала маленькая лошадка тяжело груженую вагонетку, перевозя за год до 3000 тонн и преодолевая почти 5000 км. Многие пони годами работали под землей, не видя солнечного света, почти не поднимаясь на поверхность и вдыхая копоть и угольную пыль.
В Россию завезена в 17 веке.
В нашей стране принято относить к пони лошадей низкорослых, высотой в холке до 110 см. Собственно таких пород лошадей в России нет, поэтому пони для нас - те, что в зоопарках, конноспортивных школах - шетлендской породы. В других странах шкала роста для пони иная в Германии к ним относят лошадей высотой в холке до 120 см, в Англии - до 147,3 см. По этой мерке к пони можно отнести 50% конских пород мира, включая добрую половину местных пород России. Кто же они, пони, и откуда? Ученые-иппологи связывают их происхождение с сильно измельчавшими лошадьми различных пород, когда-то попавшими на острова и отрезанными от материков. В условиях изоляции они "разводились в себе" при близкородственном инбридинге. Этим, а также суровыми условиями выживания обусловлен их малый рост, закрепленный наследственно. В Северном море расположены Шетлендские острова - родина так хорошо знакомых всем нам шетлендских пони. Круглый год находятся пони на этих островах, питаясь подножным кормом, и зачастую не имеют искусственных укрытий. Такая система вырабатывает неприхотливость в условиях содержания, закаляет животных, но в то же время угнетает развитие. Поэтому же некрупны и лошади местных пород России - лесные, степные, горские: их не балуют теплыми помещениями и обильным кормом с подкормками, как принято в условиях культурного (конюшенного) содержания. Признаком чистопородности пони считается отсутствие отметин на голове и ногах. По масти все пони в основном гнедые и вороные, встречаются серые и рыжие; к экзотическим относят пегих, соловых, чубарых. Пони очень крепки, выносливы, отлично справляются с работой в упряжи, под вьюком или под всадником могут нести на спине груз весом до 100 кг) . Их популярность во многих странах велика, так как они незаменимы как рабочие животные, а также хороши для досуга: на прогулках, охоте, при обучении маленьких детей верховой езде, в конных шоу и выставках. Пони стали предметом бизнеса: чем меньше ростом лошадка, тем она дороже оценивается. Жеребята породы фалабелла рождаются ростом ниже 30 см при весе всего 5-6 кг. История породообразования насчитывает несколько тысячелетий, но особенно бурно развивается в последние три века (XVIII-XX вв.) .
Насколько мне удалось найти, то завезли в 18 веке. Точнее информации не нашла.