Нет, не ходит медведь "по нужде" в своей берлоге!
Перед залеганием в спячку они очищают кишечник от остатков пищи и избавляются от гельминтов. Медведи включают в свой рацион ядовитые растения, например, пушицу влагалищная (Eriophorum vaginatum L.), строительный материал муравейников, сухие пни.
В колбе прямой кишки образуется плотный сгусток, так называемая “пробка”. Чтобы избавиться от нее, медведи кормятся прошлогодней травой, гнилушками, корой рябины, хвоей ели — это активизирует работу кишечного тракта.
Такая травяная "пробка" позволяет медведю после окончания спячки безболезненно "сходить в туалет". В народе "медвежью
пробку" высоко ценят и используют в качестве целительного
средства.
При зимней спячке у животных резко снижаются окислительные процессы, потребность в питательных веществах и воде, и они легко переносят трудный период.
Кишечник за время зимовки у медведей сокращается, стенки становятся толстыми, а просвет уже.
Кроме того, зимой пробка из твердых фекалий запирает анус находящегося в спячке медведя, который, однако, не испытывает трудностей избавиться от них, когда весной возобновляет питание.
Весной медведь находит дягиль (по наблюдениям охотников Хакассии) как желудочное средство для улучшения пищеварения, усиления моторной и секреторной функции кишечника и к расный корень, нормализующий водно - солевой обмен.
Дикая природа
Справляют ли животные во время спячки естественные нужды?
нет. вам там выше написали про процессы в организме:) , но зато когда они просыпаются, тушите свет, что начинается, они справляют нужды да так, что сразу и все и очен-очень много и долго. я наболюдала, как мой кот от наркоза отходил, после операции- представляю медведя после спячки, лучше рядом не оказыватся.
Нет, потому что во время спячки у животных замедляются все процессы организма!