Постепенное похолодание
Прародиной мамонтов считается Африка. Исследователями установлено, что предки мамонта и сопутствующей ему фауны появились на севере более миллиона лет тому назад и просуществовали на протяжении всего ледникового периода. В его начале климат был умеренно-холодный, шло формирование многолетней мерзлоты. Затем на протяжении всего периода происходит постепенное похолодание, прерывавшееся короткими эпохами межледниковых потеплений. Около 20 тыс. лет тому назад во время очередного оледенения устанавливается очень холодный резкоконтинентальный климат, развиваются тундро-степи с обильной травяной растительностью. Мамонты и мамонтовая фауна хорошо приспосабливаются к таким экстремальным природным условиям, достигнув в этот период своего наибольшего развития современных млекопитающих.
Итог: Постепенное похолодание, длительное становление холодного климата. В этом процессе похолодания мамонты, как и другие животные постепенно приспосабливаются к новым холодным условиям жизни.
Теория пароводяного купола может объяснить исчезновение динозавров и мамонтов, а для униформистской геохронологии (т. е. без катастроф) это необъяснимо. При падении астероида на Землю, который расколол бывший единый континент, водяной пар над атмосферой Земли конденсировался и выпал в виде мощного ливневого дождя, выпало 12 метров осадков. Этот ливень тоже внёс частичный вклад в те грязевые потоки, которые смывали животных и образовали стратиграфические наслоения. С разрушением купола исчез и парниковый эффект на Земле и как следствие — похолодание. Именно с тех пор Арктика и Антарктика покрылись снегами и льдами. Поэтому с северо-сибирскими мамонтами случилось вот что: в эпоху купола в Арктике был тёплый климат, поэтому там была обильная растительность, которой питались мамонты, и затем на них обрушились мощный ливень и арктический холод. В результате этого мамонты были молниеносно погребены (эффект «свежезамороженности» ) в образовавшейся вечной мерзлоте.
Итак, единственное решение загадки существования и исчезновения мамонтов в северной Сибири — катастрофа и прорыв купола.
Дикая природа
Почему погибли мамонты?
Шутка из моей юности
Потому что у мамонтих были вековые
Чем вы их кормили?
Первобытные люди сожрали, потому-что были шибко прожорливые. А если серьезно климат поменялся.
Люди съели (
Стало все таять, они утонули в болотах (
Инфекция (
кончился ледниковый период и они сварились, некоторые успели эволюционировать
Климат поменялся, ушли на север, а потом превратились в слонов.