Дикая природа

Почему лохматые мамонты и шерстистые носороги в холоде не выжили, а голожопые слоны и ебимоты - только в путь?

Анирам Анихян
С окончанием последнего ледникового периода (около 10тыс. лет назад) температура повысилась, стали происходить различные погодные аномалии, а главное - очень сильно сократилась (практически исчезла) среда их обитания - тундростепь (плюс ещё потепление могло вызвать увеличение распространения кровососущих насекомых и, соответственно, большее распространение инфекционных заболеваний), вот их численность и резко сократилась под действием всех этих перемен, а последних люди добили (их технические и охотничьи возможности к тому моменту тоже сильно возросли); в то же время среда обитания слонов и бегемотов в Африке осталась относительно неизменной (хотя за последние 2миллиона или 3 миллиона лет слоны и бегемоты вымерали на территории Европы, так что у них тоже не всё так благополучно). Хотя ещё последние карликовые мамонты жили на Острове Врангеля уже после, фактически при Египетских пирамидах (3Б5тыс. лет назад) и их похоже уже люди истребили, хотя это не до конца точно, возможно были и другие факторы.
Айдос Омаров
Лучший ответ
Анирам Анихян Пишут что нюх потеряли, от долгого близкородственного скрещивания, да и измельчали наверно потому-же.
(на Острове Врангеля).
Они не пережили потепления и исчезновения ареала обитания. Исчезновение высокотравья, появление лесов и болот их добило.
все зависит от кормовой базы всегда
С9
Серёга 919008119
как раз таки наоборот) они жили) они исчезли потому что мало еды и много людей бегало за ними, чтоб пожрать их. потом потепление, они не смогли это вытерпеть. и улетели на Марс. сейчас там живут .у них все хорошо. бинокль возьми и на Марс посмотри. убедишься
Андрей Алымов
Они сдохли от голода.
Юлия Мелешко
ты тоже голожопый и выживаешь
Они не от холода вымерли, а от голода... Кроме того, сравнил х.. с пальцем - север средней полосы и заполярье с тропиками и субтропиками...
Андрей Стамов Ну, они жили примерно в схожих условиях - сухая степь (саванны). Только у нас было холоднее - но на то и шерсть.