Дикая природа

Зачем зебре полоски?

Настя Тылец
Представвьте, что Вы - крупный хищник, лев, например, нападающий на стадо зебр, а это именно стадное животное. Стадо начинает двигаться при приближении хищника. Беспорядочное мелькание черно-белых полос совершенно дезорганизует зрительное восприятие. Грубо говоря, невозможно понять, где кончается одна зебра и начинается другая.
Поэтому добычей хищников обычно становятся одиночные зебры, ослабленные болезнью и отставшие от стада.
Людмила Кребс
Лучший ответ
Как спецназу.))))))))
маскироваться в саванне от хищников
Исаев Мирбек
Штрих-код это. Серьёзно.
Tontakov Ерасыл
Чтобы гипнотизировать хищника при движении. Трудно определить точку нападения, когда в глазах всё мелькает.
А ещё жизнь у них разнообразная, то чёрная полоса, то белая. То есть где напиться и наесться, то нет.
Чтобы маскироваться в траве.
чтоб люди знали где пешеходный переход
это её маскировка
Марина Шмик
Что бы Зебр не перепутал с какой стороны делать зебре массаж и т. д. и т. п.
Очень смешно.
-Таня а как вы себе баллы зарабатываете? я давно искала таких пользователей, которые не отвечают. и вот нашла.
Аврора 1
ну во первых это остаётся загадкой но есть предположения: ну когда на них львица нападает они бегут и у льва в глазах иллюзия и он не может на пасть.
Маскировка - отличная уловка !
Потому-что природа так создала зебру.
Igor Pankratov
Затем, чтобы ещё раз опровергнуть теорию Дарвина о происхождении подвидов от видов: все парнокопытные или все прямоходящие. НЕТ. Все животные произошли от зебры. И когда от поколения к поколению полоски на шкуре расплывались, животные становились пятнистыми (кошачьи) , рябыми (парнокопытные) , монотонного цвета (млекопитающие) . И среди производных видов от монотонных цветов появлялись пятнистые и рябые. Но никогда - полосатые. (Барсуков не вспоминаем) . Вот и получается, что какое-то полосатое животное, выбравшееся из первобытного океана на сушу и было тем образчиком с которого Создатель делал копии.
На Та Ша
Точно не известно, для чего зебрам полосатая шкура. Возможно, такая окраска помогает им не потеряться: зебры видят друг друга и держатся вместе, одним стадом.
Так им безопаснее – особенно когда рядом бродят голодные львы. В стаде бегущих зебр животные сливаются в сплошные полоски, поэтому льву трудно выбрать себе жертву.
Зебры все полосатые, но узоры у каждой свои – точно так же, как у людей – разные отпечатки пальцев.
тобы была красивая
Она им не нужна, они такими появились)
что бы машины тормозить =)
Alexander Ignatov
чтоб жизнь гладкой не козалось
***а*i*s* ***
они так рождены!!
чтобы отличаться от осла
Потому что муха це-це не розличает еты цвета и зебра как-бы "невидима" для нее
для отпугивания приставальщиков
Чтобы быть полосатой.
Чтобы быть похожим на матрас!
так веселее!!!!
что бы когда её каток переехал, она стала пешеходным переходом
Интересный вопрос ) : я думаю, что это напрямую связано с адаптацией в их среде обитания, точно ответить не берусь, но есть одна статейка.. .

Ареал распространения этого животного в основном находиться в местах, где обитает множество различных насекомых, а в частности мух, которые являются переносчиками болезней, что опасно для местных животных. Здесь и обитает известный вид мухи «Цеце» , которая своим единственным укусом может привести к сонной болезни. И как выяснилось именно к зебрам муха Цеце не подходит на близкое расстояние. Это и вызвал интерес у ученых – они провели опыт, и нашли разгадку.

Опыт заключался в том, чтобы выяснить, как окрас зебры влияет на восприятие мухой этого животного. Ученые поставили два бочонка с источниками тока и раскрасили один бочонок в черно-белую полоску, а другой сделали одноцветным.

В любом случае, какое бы насекомое ни село на них – оно было бы убито. В итоге при подсчете насекомых догадки ученых подтвердились, так как убитых насекомых оказалось больше на одноцветном бочонке.

Любое насекомое, видя животное, имеет конечную цель достигнуть его и укусить, но именно с зеброй эта цель невозможна для большинства насекомых. Их отпугивает черно-белый окрас зебры, и они стараются облетать это животное стороной.

Эволюция мира животных подарила много необычайного и интересного всему живому на земле и видимо для сохранения этого вида животного эволюция одарила зебру черно-белым окрасом. Все-таки как удивительна наша природа, которая мудро и щедро одаривает весь живой мир не только красотой и гармоничностью, но и самым необходимым для жизни и выживания.

Возможно, ученые когда-нибудь смогут дать ответы на все интересующие нас вопросы, а в том числе и на вопрос: «Зебра белая в черную полоску или черная в белую полоску?».
чтобы были
чтобы её не перепутали с каким нибудь ослом
чтобы отличаться от осла а если серёзно чтобы отличаться от других зебр потому что каждой зебры полоски отличаются
Это их окрас ка
Чтоб одна зебра знала, где начинается другая. )))