Дикая природа

Зачем зебре полоски?

Лилия Пауль
Это природный камуфляж. Дело в том, что в Африке очень жарко и особенно у самой поверхности, где колышится марево (перегретый воздух) . В нём и прячутся зебры, полоски которых хаотично шевелятся и особенно хаотично при движении всего стада. В результате как отдельную особь, так всё стадо трудно заметить издали. Но вблизи всё наоброт, чем и пользуетя молодняк, чтобы не отбиться в пути. Кроме того их полоски также индивидуальны как и папилярные линии человечьих рук, что позволяет самкам кормить только своё чадо, так как на всех молока не напасёшься.
Azamat Friday
Лучший ответ
Это камуфляж.
Если б она была в клетку, то обзывалась -такси
Николай Корзун
Всё что написали выше-полная хрень основывающаяся только на предположений тех или иных людей и не имеет никакого научного подтверждения.
Полнейшая чушь, как объяснить что по СТАТИСТИКЕ, хищники убивают зебр так же часто как и антилопу гну и других животных?? Поэтому слияните пятен и сбивание столку и прочая хрень не выдерживает никакой кртики. Есть ещё масса гипотез мол защищает от жары (чередованием белых и чёрных полосок)... итд. Но правильный ответ 1!ОТВЕТ: Не так давно, учёные выясняcнели, что плоски зебрам нужны ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ МУХИ ЦЕ-ЦЕ, был проведён эксперимент, 2 бочонка с мясом, 1 окрашен в обыкновенный телесный цвет, а другой-в раскраску зебры. И что вы думаете??? Бочонок с окраской зебры мухи ЦЕ-ЦЕ кусали на НАМНОГО реже чем другой. Вот и всё.
прятки играть со львами!!!!
Мимикрия
Юрий Гапонов
Что-бы палочки для ГИБДДешников делать.
А если без шуток- так зебру труднее заметить в зарослях тростняка или кустов
Это же гламурненько))))))
потому-что жизнь у нее такая полоса белая, полоса черная. а потом ж... а!
маскировка от хищников
сливаться с окружающей средой
гламурная лошадь!
Были когда-то очень нередки
Зебры-блондинки и зебры-брюнетки.
Жили они не общаясь домами
И не делились друг с другом кормами.
Но вот однажды зебре-брюнету
Зебра-блондинка встретилась где-то.
Карие глазки, чёрная бровь.. .
И разгорелась меж ними любовь.. .
Сколько -то дней незаметно прошло,
Время наследника им принесло.
Он оказался полностью белым.
Сильно брюнета это задело.
В угли костра он копытами слазил
И тёмной ночью зебрёнка покрасил.
Стал наш зебрёнок чёрен, как ночь.
Этого видеть блондинке не в мочь.
Стала зебрёнка лизать языком,
Стала смывать черноту молоком.
Но не успела закончить работу.
Вышли пигмеи в ту ночь на охоту.
Зебры постарше пустились бежать.
Ну, а зебрёнок остался лежать.
Только один он остался живой.
Взяли зебрёнка пигмеи домой.
Так он и вырос у них полосатым.
Белым остался лишь хвост волосатый.

Вот и теперь он - красив, полосат -
Радует взор любопытных ребят.
Miss Independence
для маскировки
Чтобы дорогу переходить там где хочеться и на красный!!!
M.
Masato .
Masato . Вопрос филосовский, мальчик симпатичный
Чтобы появилась знаменитая мудрость!
это беременные зебры
Мисста Тян
Что бы не называли лошадью
Это лошадь мелированная.
Легче на ровные кусочки разрубить
жизнь у них тяжелая, полоса белая, полоса черная.
если зебры стоят бок обок друг к другу хищник не может определить точное расстояние до зебры по этому полоски одной зебры почти не к чему но когда зебр много они создают оптическую иллюзию и хищники зачатую промахиваются ну а потом уже у кого ножки длиннее+)))
чтобы их было трудно видеть некоторым хищникам! доказано что некоторые хищники видят чёрно белым и + токой окрас сбивает их с толку.
Комуфляж от хищников по исследованиям ученых многие животные не различают цвета вот поэтому и получается что хищник может от такой расскраски прийдти в замешательство
В эволюционном отношении полоски являются, вероятно, средством маскировки против мух цеце, чьи глаза не воспринимают частоты подобной окраски.
Yevgeniy Chudinov
Чтобы сливатьса в общей толпе себе подобных
____Влад ____
Точно это неизвестно никому из ученых. Известно вот что - зебра на 100% белая в черную полоску, потому как недавно в зоопарке Замбии родилась зебра абсолютно белая. И еее едва-едва серые полоски еле различимы. К тому же брюхо у всех зебр - белое.
это действия природы, так создала её матушка природа
Для регуляции температуры тлела
что бы быть полосотым
Antoha Tryhin
Полоса чёрная, полоса белая - чтобы выжить в этом жестоком мире
Viorika
чтоб отличатся от других животных....
чтобы выделяться.
чтоб ты спросил