смотря что за птенчик: ) у всех птиц разные предпочтения в еде..., но в основном это личинки, червячки, мошки, семена. идете в зоомагазин за птичим кормом, потом в рыболовный за всякими матылями, берете птенца, пробуете дать ему так, чтобы сам взял. не получается. тогда берете пинцет и запихиваете насильно в рот, поглубже. сейчас главное, чтобы он еду получал в желудок, а каким способом Вы это сделаете-это второстепенно. :)
кстати, проверьте, нет ли на нем ран...
Дикая природа
Нашли малюську птенчика...Как его кормить и чем?
Маргарита Зенухина
Он ест хорошо вроде бы это синичка ест размоченые хлеб и кошачий корм.живет у меня третьи сутки.просто я боюсь его перекормить.
Чем бы Вы его ни кормили, увы, он обречён. Я уже несколько раз пробовала спасать выпавших из гнезда птенцов, не веря зоологам, которые называют всё это просто естественным отбором.
Денис Бесогонов
Выкармливаю каждый год штук по шесть, стрижей и воробьев впускаю, остальных пристраиваю в добрые руки. Гибнут только совсем истощенные, которым поздно уже помогать (хотя и такие иногда выкарабкивались).
Вы скорее всего не тем кормили, либо не так, либо недостаточно часто, либо надо было греть.
Кого, какого возраста (какое состояние пера) и как выкармливали?
Очень надо определить вид, правильно сказали. Если есть возможность, вышлите фото.
Если это НЕ стриж (маленькая черная птица где-то 12 см в длину, очень длинные крылья, слегка загнутый вниз короткий клюв, все 4 пальца на лапках смотрят вперед) , пока подойдет такая схема кормления:
Если птенец лысый, в трубочках без перьев и пуха, надо его греть: Посадите в картонную коробку на тряпки, туда же положите завернутую в полотенце бутылку с горячей водой. Кормление: смесь из 1/4 сваренного вкрутую яйца, ~25г 1% слегка проваренного творога, ~25г нежирной перетертой говядины (фарша, но только самодельного без соли и специй!) , немного листьев одуванчика мелкорубленных, 2 капли мёда. Всё перемешать, хранится в холодильнике не более 36 часов. По возможности давайте неядовитых насекомых: безволосых зеленых гусениц, мух, кузнечиков (только удаляйте им твердые части: лапки, жвала и крылья) . Кормить каждые полчаса или раньше, если запищит-запросит, с 7 утра до 12 вечера. Если вы работаете в офисе и не имеете возможности кормить птенца дома - берите с собой в коробке птенца и корм, начальство обычно не против, тем более иначе малыш умрёт.
Обязательно сделайте фото и добавьте в ответ ли хотя бы вышлите мне на почту, я определю вам, кто это.
Леонид Набок
Если это стриж: нежирный свежий творог прокипятить пару минут в воде, дать отстояться сыворотке и откинуть на плотную х/б ткань. Повесить стекать, периодически отжимая. В результате получится пластичная некислая основа, в которую подмешиваются дафния (должна быть светлой, т.е. не пережженной, и в корме не должно быть посторонних примесей, с не слишком сильным запахом) или сушеный гаммарус (тоже хорошего качества). Теперь составляем смесь для кормления птенца. Основное правило: в смеси всех компонентов должно быть одинаково по объему, т.е. на чайную ложку творога добавляется чайная ложка сухих компонентов. Если получается слишком рассыпчатая смесь, которую невозможно скатать в шарики, то можно добавить свежего телячьего фарша, не более 1/3 от объема творога. Мясо в данном случае будет просто склеивать смесь, чтобы было удобнее кормить. Смесь хранится в холодильнике не более 1 дня. Кормить каждые 1-2 часа, клюв возможно придется открывать силой.
согласна с Женечкой, нам удалось выкормить и научить летать дроздёнка
Лучше отнести в зоопарк или питомник. Самим это тяжко!
Сергей Сергеев
ты что...каждую зверюшку ..которую находишь относишь в зоопарк????рассмешил..
Леонид Набок
В зоопарке или питомнике с ними не будут возиться, только если эта птица не нужна для коллекции. Знаю очень мало примеров подобных организаций, где действительно всю эту мелкоту выкармливают (пример - белградский зоопарк, в московском делают это как-то выборочно и не слишком хорошо). В более маленький заведениях таких птенцов просто выкидывают или отдают на корм хищным птицам (в том же Зеленом Попугае в балашихе например, хотя деньги "за пристройство" с вас возьмут и даже пообещают, что с птицей всё будет хорошо). Можно в принципе на станцию юннатов отдать, но тоже вопрос, кто лучше выкормит - неопытный, но заинтересованный человек или толпа детей, пускай и юннатов.
Не зная вида птицы Вы всегда рискуете убить его неправильным кормлением! Сначала определите вид!