Дикая природа
подобрали птенцов
вчера подобрали двух птенцов, один совсем маленький, перья только на крыльях и такое ощущение, как будто в трубочки завернуты, а второй в легком пушке. глазки у обоих открыты. похожи то ли на воробьев, то ли на трясогузок, то ли на синиц. желторотики. что с ними делать? как кормить и с каким перерывом? пока кормим крутым яйцом измельчённым и поим водичкой
Ох, ну вы и геморрой себе заработали. Лучше бы оставили место естественному отбору. Ну, теперь вы обязаны вырастить их.
Запасайтесь: пипетками-шприцами (без иголок) , пинцетом, коробкой, кучей хлопковых тряпочек, банкой с маленькими дырочками в крышке и кучей свободного времени.
Итак, берём коробку, укладываем её тряпками. Запускаем туда птенцов (вообще-то лучше для каждого птенца отдельное "гнездо"). Запустили? ОТнесите на подоконник, где есть солнечный свет. Дальше берём пипетку (шприц) , набираем воды, и капаем о открытий клюв. Не получается? Отдайте пипетку кому-нибудь другому. Пока кто-то безуспешно пытается напоить птенцов, хватайте банку и бегите ловить насекомых. Сначала выкопайте червей и положите их на дно банки вместе с землёй. Затем приступайте к поиску гусениц, сверчков, стрекоз, бабочек и проч. насекомых. Всем крылатым перед тем, как запустить в банку, надо оторвать крылья. Сделали? Бегом обратно к голодным птенцам. Они должны пищать, широко раскрыв жёлтые клювы. Вынимаете из банки пару насекомых, давите их и, прихватив хитиновое месиво пинцетом, подходим к птенцам и забрасываем в клюв еду. Ням-ням, не забудьте помыть руки. Помыли? А теперь дайте птичкам попить. Напоили? Сядьте на стул, вытянув ноги и вытирая пот со лба. Птенцы снова запищали? Возрадуйтесь и снова дайте им насекомых. Когда они, наконец, поедят, уйдите из комнаты и оставьте их в тишине. Пусть привыкнут к новому месту.
Пока у вас есть время, чтобы залезть в интернет на соотвествующие форумы и глубже вдаться в вопрос выращивания птенцов. Для начала, кстати, надо всё-таки определить их вид.
Кстати, если вам влом каждый день охотиться за насекомыми - идите в зоомагазин и покупайте банановых сверчков, мелкого мучного червя. Чтобы птенцы чувствовали себя покомфортней, закачайте в телефон запись пения взрослой птицы соответствующего вида и периодически включайте её, желательно перед кормлением.
Дерзайте
Да вам правильно сказали, надо насекомыми их откармливать, в насекомых много протеина и птенцы быстро растут. Я выкармливала птенцов которых на земле подбирала. Если видите гнездо, можно положить туда птенцов, но малышей надо брать в рукавицах, а не голыми пуками, что б запах не изменить и мать их признала.
Если у Вас есть время и Вы любите животных, у Вас получиться.
Я выкамливала ласточек, воробьев, зеленушек, голубей, сокола, ястреба.
Желторотиков родители кормят "птичьим молоком" - полупереваренной пищей из своего зоба. Где вам его взять? Смиритесь.
зря вы их взяли, лучше бы в гнездо положили обратно, вряд ли они у вас выживут
тут похожий вопрос задавался, попробуйте через поисковик набрать свой вопрос, там будет ссылка.... но большинство придерживается мнения, что это почти не реально :(