Дикая природа
Песчаная эфа - благородная змея?
благородная и смертоносная
Кобра - благородная змея, всегда даст шанс отойти. Гюрза - сама не нападает, но сидит тихо, можно случайно наткнуться, и тогда ...Очень ядовита. А самая опасная - это песчаная эфа, с логотипом самолетика на голове. Ползает боком, эфы встречаются от восточного побережья Каспийского моря до юго-западной части Таджикистана. У этих змей тело длиной 50-60 см серовато-песочного цвета, с двумя светлыми зигзагообразными полосами по бокам и пятнами на спине. . Маленькая, но яд у нее считается на третьем месте по ядовитости после водяного аспида и гремучей змеи. Почти мгновенная смерть после укуса. Хотя маленькая, тоненькая, в чем душа держится. Однако крайне агрессивная и нападает без предупреждения, даже не шипит, в отличие от многих других змей, в частности, от кобры, которая в первый раз не кусает - она вообще только раскачивается, капюшон распускает. Гадюка шипит, гремучая змея предупреждает, погремушку выставляет, а эта - без предупреждения. Какое уж тут благородство??? ?

Смотря что вкладывать в это понятие. Исподтишка не нападает, это точно. При встрече с человеком предупреждает о себе громким шуршащим звуком, который издаёт при помощи трения зазубренных колец. очень ядовитая змея. Её яд в 16 раз более сильный, чем у цепочной гадюки Рузеля. В Африке от её яда погибло больше людей, чем от всех африканских змей вместе взятых.
Самая сволочная из всех ядовитых! А главное яд мерзкий, гемморагичный - в моче кровь, а в тяжелых случаях описан кровавый контур человека на простыне - все каппиляры лопаются. Ну и не видно её до последнего момента - только шуршит что-то, но часто и ветер шуршит сухой травой. А это она извивается и трется своими шитками.
Благородная? Такого понятия не существует!
Песчаная эфа (лат. Echis carinatus) — ядовитая змея рода эфа из семейства гадюк. Одна из 10 самых ядовитых змей.
Некрупная змея, в длину около 50-60 см (до 75 см) . По боковой стороне тела идёт зигзагообразная светлая полоса. На спине и голове — белые пятна, у разных подвидов яркость пятен различна.
Чешуя мелкая, ребристая, спинная чешуя имеет выступающие рёбра. По бокам тела проходит несколько (4-5) рядов мелких косо направленных вниз чешуек, снабжённых зубчатыми рёбрами. Подхвостовые щитки расположены в один продольный ряд.
Передвигается боковым ходом, при котором змея сначала отбрасывает голову вбок, затем заднюю часть туловища выносит вбок и вперед, а затем подтягивает переднюю часть туловища. При таком способе движения остаётся след, состоящий из отдельных косых полосок с крючковатыми концами.
Благородная, предупреждает, и этим выдает себя змееловам.