Дикая природа

Как называется этот гриб?Является ли он сьедобным?

Паути́нник фиоле́товый (лат. Cortinarius violaceus) — съедобный гриб из рода Паутинник семейства Паутинниковые (Cortinariaceae).Шляпка 5—15 см в диаметре, сначала выпуклая, затем подушковидная, у старых грибов распростертая, с волнистым краем, войлочно-чешуйчатая, темно-фиолетового цвета [1][3].
Пластинки приросшие зубцом, широкие, редкие, темно-фиолетового цвета [1][3].
Ножка 6—12 см высотой и 1—2 см толщиной, в верхней части покрытая мелкими чешуйками, с клубневидным утолщением в основании, волокнистая, буровато- или темно-фиолетовая [1][3].
Споровый порошок ржаво-бурого цвета [3]. Споры 11—16×7—9 мкм, миндалевидной формы, грубобородавчатые, ржаво-охристого цвета [1].
Мякоть беловатая, голубоватая [3], фиолетовая или серовато-фиолетовая [1], с ореховым вкусом [3] или без него [1], без особого запаха [1][3].
[править]
Ареал

Паутинник фиолетовый встречается в хвойных и лиственных лесах.

В Европе произрастает в Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии, Латвии, Польше, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии и на Украине. Также встречается в Грузии, Казахстане, Японии и США. На территории России встречается в Мурманской, Ленинградской, Томской, Челябинской и Курганской областях, в республике Марий Эл, в Красноярском и Приморском краях.
Елена Проводина
Лучший ответ
руки помой от него потом, есть же нормальные грибы, зачем тебе эту синюшную ерунду
Денис Азаматов
Ну зачем судьбу испытывать? Давайте все-же кушать: белые грибы, рыжики.. . то, что точно занем, что они съедобные.
паутинник фиолетовый, растет в сосновых, еловых лесах, мраморная мякоть, с запахом кедра или кожи, споровый порошок ржаво-коричневый, считается съедобным
Samira Einullaeva) даже красный мухомор можно съесть после отваривания, но только в чём нужда
Павел Сун-Ден-Хо спосили съедобный или нет, я ответила ! про красный мухомор у лосей спросите им какая нужда, а красный мухомор прежде чем отварить необходимо снять красную пленку, прежде чем отваривать, и лечебные свойства кстати он имеет для наружного применения, старые люди собирают и готовят лекарственные средства, но это другой вопрос и никто никого есть ничего не заставляет!!!!можно интересоваться просто грибами , травами и прочими растюхами которые встречаются вам в лесу и вообще, знать не значит как мололетний ребенок тянуть себе в рот
лучше не еш его
несъедобный съешь точно отравишься от вида
абсолютно все грибы съедобны! только некоторые всего раз в жизни.
Serik Kerimbekov