Дикая природа

Как называются эти грибы?

1,

2,

3,

4,
Dimitry .
1 - лисичка; 2 - белый гриб; 3 - подъельник (растение паразит. Петров-крест имеет иную окраску. Заразиза выглядит иначе) ; 4 - похож на старый подосиновик.
Эдик Богданович
Лучший ответ
1. Это лисички. Причем не "ложные", а самые что ни на есть настоящие.
2. и 4. Будьте осторожны. Это несъедобный ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ. Неопытные грибники их часто путают с подберезовиками и белыми грибами (как мы и видим из представленных Вам ответов) . Характерные отличия - специфическая желтовато-коричневатая окраска ножки и розоватая губка на нижней стороне шляпки. Они неядовиты, но они горькие, несъедобные. При приготовлении горечь усиливается.
Диаметр шляпки составляет 4—10 см (до 15 см) , шляпка имеет полушаровидную, позже округло-подушковидную или распростёртую форму, на ощупь сухая, тонко-волокнистая, опушённая или бархатистая, затем гладкая, в сырую погоду немного клейкая, цвет шляпки — жёлто-коричневый, жёлто-буроватый, светло-буроватый, серо-охряный, серовато-коричневый, реже каштаново-коричневый или тёмно-бурый.

Мякоть белая, краснеет или не меняет цвет на срезе, горькая на вкус, без особого запаха, почти никогда не червивеет.

Трубчатый слой приросший у ножки, трубочки белые, позднее розовые или грязно-розовые, имеют длину до 2 см, поры округлые или угловатые, гранёные, мелкие, при надавливании краснеют или буреют.

Ножка 3—12,5 см высотой и 1,5—3 см толщиной, цилиндрическая или булавовидная, вздутая книзу, волокнистная, цвет кремово-охряный, желтоватый, охряно-жёлтый или жёлто-коричневый, вверху беловатый или сливочно-жёлтый, с ярко выраженной сеточкой бурого, тёмно-коричневого или даже черноватого цвета.

Споровый порошок розоватый, розовый, розовато-коричневый. Споры 10—15×4—5 мкм, эллипсоидно-веретеновидные, бесцветные или немного серо-розоватые, гладкие.

Леса Центральной полосы России сейчас просто заражены этим грибом. Каждый третий гриб - желчный.
3. А это не гриб. Это растение-паразит. Называется Заразиха или Петров Крест. Довольно редкое. Паразитирует на корнях других растений.
Оксана Жидких
Алёна Марфицина Вы про номер 2 зря так) Поглядите внимательнее на размер шляпки и ножки...
Dimitry . Спасибо,Вам за подобную информацию! Но вот 3 не Заразиха. Я пересмотрела фото в гугле и почитала про заразиху, она красная или пурпурная или с лиловым оттенком. А этот совершенно белый, растет на мхе, на ощупь как пластик и без запаха. Ну не могу ничего про него найти.
Колесникова Валентина Я так понимаю, что грибы Вы видели только на фото и на прилавке в супермаркете.(
Dimitry . На 3- это Подъельник. Ниже ответила Наяда. Точно все сходится.
1- лисичка, настоящая, ложная имеет серо-рыжеватую окраску
2--белый
3-растение заразиха (петров крест)
4-подберезовик
Лена Путых
1. Лисичка.
2. Белый гриб.
3. Вот тут я затрудняюсь ответить, что это, но не гриб - это точно.
4. Довольно пожилой подосиновик.
На первом фото это лисичка ложная (вполне съедобный гриб) . На втором фото - белый гриб или еще его называют боровик. На четвертом фото - моховик желтомясистый. А вот на третьем фото я сомневаюсь, что это грибы. Скорее всего это какое-то растение.
Мария Шлендова
Сергей Кропотин да нет,это подберезовик,просто уже переросток,крупный))
4 это подберезовик. А 1 лисички, точно не рыжик.
Лисичка, белый гриб, несъедобная хрень, и подберёзовик.
Псилоцибиновые.
1. Лисичка. (пластинчатые)
2. Боровик.
3. Не знаю)
4. Белый.
Айбек Алим Уулу Если незнакомые грибы, которые не одеты в "юбочку" на срезе темнеют или синеют - это ядовитые грибы. Все же лучше показать сам гриб, а не фото))
Алексей Горюнов боровик и белый это одно и то же.
Ты тут осторожней с ответами, а то насоветуют
Роман Шую
1 лисичка
2 белый или боровик
3 ???
4 подберезовик
1.лисичка
2 белый гриб
3.это вовсе не грибы - это цветы монстры!
4 хз
1 рыжики