Пересаживать лесные экземпляры ели с большим успехом можно весной, когда после исчезновения снега начинается оттаивание земли. Имея в виду пересадку елей и извлечение их из земли, нужно выбирать такой момент, когда верхний слой почвы очень пропитан водой и представляет собой подобие жидкой грязи. Выбрав такое время и наметив подлежащие пересадке растения, последние не выкапывают, а выдергивают из земли, причем растения выдергиваются почти со всеми своими длинными и широко распространяющимися корнями, залегающими вблизи по верхности земли. Прирост у пересаженных таким образом растений бывает первые два года очень незначителен, но впоследствии очень хорош и без потери нижних ветвей. Для посадки на места таких елей можно или вырыть канавы глубиной 6—8 вершков, или же отдельные ямы той же глубины, смотря по расстояниям, которые будут даны между растениями; глубокие канавы и ямы не нужны, так как корни елей расположены близ самой поверхности земли. Мы рекомендовали бы вскопать на полный штык (7—8 вершков) полосу такой ширины, чтобы корни деревьев, предназначенных к посадке, свободно поместились; земля при этом должна быть хорошо измельчена. На этой полосе и вырываются ямы указанной глубины и достаточной ширины.
Пересадку можно осуществить и осенью.
Дождитесь прохладной и дождливой погоды, выкопайте с большим комом, причем ком должен быть невысоким, но широким, т. к. у ели корневая поверхностная. Ставьте в тачку и везите на новое место. Она тяжелая будет, но постарайтесь, чтобы земля с корней не осыпалась. И очень обильный полив.
Дикая природа
добрый день. Очеь нужно. Скажите когда и как правильно пересадить елочки с места на место?
Осенью или весной.
Гузель Вахитова
Спасибо. а как правильно и что нужно для елочки? сколько поливать, чем подкормить, удобрить?