1. Строфария сине - зеленая (Stropharia aeruginosa)
Пугающее название и такой же "поганистый" вид.
Но это съедобный гриб, даже не условно, а просто - бери и ешь.
Проскакивают хайповые статьи про веселящие свойства строфарии, но это - ложь, абсолютная.
Строфарии годятся для всех видов кулинарной обработки, включая засол.
Вареная строфария становится сероватой (если сняли кожицу), иногда с небольшой прозеленью. Пряностей лучше не сыпать, чтобы не забили вкус (строфария сама себе пряность, у нее характерный привкус, чем-то отдаленно напоминающий укроп), только соль. Солить и мариновать не пробовал, не удерживался, сразу жарил))
2. Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens)
Серо-розовый. Основание ноги всегда в хлам червивое, часто и весь гриб - тоже.
Ценится этот гриб за ранний урожай в начале лета, когда еще "нормальных" грибов мало или нет совсем.
Гриб условно-съедобный, то есть можно употреблять после предварительного отваривания. Его жарят, маринуют, солят.
Плотная, мясистая мякоть и сладкий вкус МСР покорили многих грибников.
Главные отличия МСР от других мухоморов: розовые тона в расцветке шляпы, также розовеющая до винного цвета на изломе мякоть и бороздчатое (а не гладкое) кольцо -
Вообще увидев гриб единожды и хорошенько покрутив в руках больше уже не спутаешь ни с пантерным, ни с красным.
3. Зонтик пестрый ( Macrolepiota procera ).
Похожий на мухомор гриб с развитием интернета приобрел необыкновенную популярность! А вот в советское время почти не было людей, его собиравших. Хотя были! В нашей местности зонтик пестрый называли "цыганский мухомор", потому что цыгане реально его собирали для еды.
Но и в наше, продвинутое во всех отношениях время, не все грибники собирают и готовят этот гриб. Не потому что боятся перепутать, нет, просто есть какая-то внутренняя предвзятость из детства, что ли, с тех времен, когда нам говорили - "это поганка! выбрось!"
4. Веселка обыкновенная (Phallus impudicus).
В пищу используется только яйца - нераскрытые грибные примордии веселки.
Странный и смешной гриб, обладающий лечебными и некоторыми пищевыми свойствами.
Собственно, в пищу его начинают употреблять, чтобы "причинить себе пользу", потом входят во вкус и обнаруживают, что вкусно!
Вкус у веселки редечный или редисочный, в салате очень даже неплохо. И очень полезно! Если нет желания делать салат, то просто порезанные на хлеб яйца веселки посолить и съесть, то получите заряд бодрости и вкусный бутерброд.
Думаю, про съедобные "поганки" можно продолжить серию заметок, потому, что таких грибов много. Например - рогатики, мокрухи, перечный гриб, чесночник, да и многие другие.
Дикая природа
Доброго дня, уважаемые ценители природы! Расскажите, какие вкусные поганки вы знаете?
Брось, не надо, жизнь ещё наладится
Да. Один раз вкусные все
Люди, евшие бледную поганку говорили, что она очень вкусная. Ну, те, кто выжили, конечно.
поганки все вкусные