да, спецов тьма.... настоящих ходильных ног у ВСЕХ насекомых по6, то есть по три пары - по одной паре на каждый отдел груди (передне-, средне- и заднегрудь соответственно) .
поскольку ходильные ноги у членистоногихнаходятся на грудных сегментах, то больше 6 ног у насекомых не помещается.
по поводу лишних ног скажу, что любые выросты на нижней части тела любого членистоногого, челюсти там или усы, всё это тоже бывшие ножки
Дикая природа
почему у насекомых 6 ног?
Чтобы ползать удобней было, цепляться за всё. Так устойчивей, да и площадь контакта с поверхностью больше. С другой стороны, лишние ноги тоже ни к чему, не пауки всё-таки, летать могут)
у всех по-разному
почему 6 ?
бывает и 8 !
если тебя поставить на четвереньки-уже 4 штуки.
Людмиле Нибрет: вы биологию плохо слушали, судя по всему. У насекомых ТОЛЬКО 6 ног. Не больше, и не меньше. Это один из основных признаков насекомого. А те у кого 8 - это паукообразные. И это уже совсем другая история.
А тысяченожки и сороконожки не считаются насекомыми?
для своего размера они тяжелые, а когда у тебя шесть ног бегать легче)))
Бывает и 8,на биологии в детстве рассказывали. А вам?
Аутисты все, кто пишет, что бывает и 8. Другое название насекомых - шестиногие, и больше шести ног у них быть не может. Пауки, многоножки - это совершенно другие членистоногие. Один даун вообще написал, что у богомола 8 ног, 2 из которых являются хватательными. Хоть бы картинки посмотрел сначала, как выглядит богомол. Удивляет тупость людей. Мы ничего не знаем, но на вопросы отвечаем
а почему у тебя две ноги?
В систематике для насекомого 6 ног - обязательное условие. Наверно из-за того, что это удобно, ведь действительно у большинства "мелких" 6 ног. Видно у всех них общий предок с сильным, хорошо зарекомендовавшим геном "шести ног". 8 ног - у членистоногих. У них еще кровеносная система отличается. У насекомых тоже бывает 8 лапок, но тогда "лишние" лапки обладают другими функциями и как таковые лапками не считаются (богомол).
не слушай ни кого. 6 ног у них. а 8 это кажется потому что быстро ими перебирают. 6 ног для устойчивости из-за усов
потомучто они насекоые и потомцчто их так природа саздала а те че))) притензие есть =))))))))))))
они все под сароконожку косят
Им так прикольно