Дикая природа

почему у насекомых 6 ног?

Yesil Muhtyzarov
Yesil Muhtyzarov
74
да, спецов тьма.... настоящих ходильных ног у ВСЕХ насекомых по6, то есть по три пары - по одной паре на каждый отдел груди (передне-, средне- и заднегрудь соответственно) .
поскольку ходильные ноги у членистоногихнаходятся на грудных сегментах, то больше 6 ног у насекомых не помещается.
по поводу лишних ног скажу, что любые выросты на нижней части тела любого членистоногого, челюсти там или усы, всё это тоже бывшие ножки
Ainagul Berdikulova
Ainagul Berdikulova
30 922
Лучший ответ
Чтобы ползать удобней было, цепляться за всё. Так устойчивей, да и площадь контакта с поверхностью больше. С другой стороны, лишние ноги тоже ни к чему, не пауки всё-таки, летать могут)
Никита Бычков
Никита Бычков
28 842
у всех по-разному
почему 6 ?
бывает и 8 !
Армян )))))
Армян )))))
7 181
если тебя поставить на четвереньки-уже 4 штуки.
Людмиле Нибрет: вы биологию плохо слушали, судя по всему. У насекомых ТОЛЬКО 6 ног. Не больше, и не меньше. Это один из основных признаков насекомого. А те у кого 8 - это паукообразные. И это уже совсем другая история.
А тысяченожки и сороконожки не считаются насекомыми?
Sergey Fedorof
Sergey Fedorof
2 910
для своего размера они тяжелые, а когда у тебя шесть ног бегать легче)))
Баева Ирина
Баева Ирина
1 500
Бывает и 8,на биологии в детстве рассказывали. А вам?
Аутисты все, кто пишет, что бывает и 8. Другое название насекомых - шестиногие, и больше шести ног у них быть не может. Пауки, многоножки - это совершенно другие членистоногие. Один даун вообще написал, что у богомола 8 ног, 2 из которых являются хватательными. Хоть бы картинки посмотрел сначала, как выглядит богомол. Удивляет тупость людей. Мы ничего не знаем, но на вопросы отвечаем
а почему у тебя две ноги?
В систематике для насекомого 6 ног - обязательное условие. Наверно из-за того, что это удобно, ведь действительно у большинства "мелких" 6 ног. Видно у всех них общий предок с сильным, хорошо зарекомендовавшим геном "шести ног". 8 ног - у членистоногих. У них еще кровеносная система отличается. У насекомых тоже бывает 8 лапок, но тогда "лишние" лапки обладают другими функциями и как таковые лапками не считаются (богомол).
не слушай ни кого. 6 ног у них. а 8 это кажется потому что быстро ими перебирают. 6 ног для устойчивости из-за усов
потомучто они насекоые и потомцчто их так природа саздала а те че))) притензие есть =))))))))))))
они все под сароконожку косят
Им так прикольно