Дикая природа

Бывают ли съедобные гнезда?

да. стриж салангана.
САЛАНГАНА СЕРАЯ (Callocalia vestita) небольшая тусклая серовато-бурая птичка — принадлежит к обширному роду (около 20 видов) саланган (Callocalia), широко распространенному в Юго-Восточной Азии, по островам Индонезии и по западным островам Тихого океана, т. е. в Полинезии. Серая салангана гнездится на полуостровах Малакка и Индокитай и на острове Калимантан. Полет у этой птицы, как и у всех саланган, более слабый, чем у остальных стрижей, и несколько напоминает полет ласточек. Нередко эти птицы летают, собирая корм, очень низко над землей. Саланганы гнездятся в пещерах, нередко в береговых, открытых в сторону моря. Бывает, что пещеры очень глубоки и внутри них господствует полный мрак. Но это не доставляет затруднений птицам, так как саланганы могут ориентироваться в темноте с помощью эхолокации. Попав в темноту, они издают серию звуков и по отражению их от стен и других предметов в пещере весьма ловко ориентируются. Интересно, что те виды саланган, которые гнездятся в открытых свету пещерах (например, С. esculenta), к эхолокации не способны. Серые саланганы селятся большими колониями и клеят гнезда исключительно из слюны. Хотя гнездо совсем небольшое и слюнные железы птицы функционируют в это время очень энергично, тем не менее на постройку такого гнезда у птицы уходит примерно 40 дней. Некоторые виды саланган облегчают положение тем, что используют для устройства гнезда также мелкие кусочки коры, частицы лишайников, маленькие обрывки растительных волокон и т. д. , но серая салангана строит «чистое» гнездо только из слюны. За последнее столетие в странах Южной Азии и на островах Индонезии сильно развился промысел по добыче гнезд саланган, которые известны под именем «ласточкиных гнезд» . Промысел приобрел форму широкого торгового бизнеса. «Ласточкиных гнезд» съедается в ресторанах на сотни тысяч долларов. По вкусовым качествам гнезда саланган сравнивают иногда с икрой осетровых рыб («черная икра») . Идут эти гнезда главным образом на изготовление деликатесных супов и консоме. Если у саланганы взято гнездо, она немедленно строит второе, может построить и третье. Но последующие гнезда бывают значительно загрязнены разного рода примесями. Более всего ценятся первые гнезда, и особенно те, которые находятся в известковых пещерах. Загрязненные гнезда отправляются на очистку, из них производится богатый протеином желатин, который приготовляется в виде стружек. У китайских торговцев он получил название «зубов дракона» . Добыча гнезд саланган очень трудна, но она прибыльна. В удачный день сборщик гнезд на Калимантане зарабатывает хорошие деньги. Это возможно благодаря тому, что саланганы гнездятся большими колониями в сотни тысяч и более пар. В одной из пещер Саравака (остров Калимантан) известно, например, около 2 миллионов гнезд большой саланганы
Berik! Serikbaev!
Лучший ответ
бывают
Дима Кравченко
Гнёзда определённого вида ласточек...
Neso Gvarishvili
да .есть такое блюдо гнезда.
есть такое блюдо ласточкино гнездо. его готовят и говорят вкусно (сам не пробовал)
Вэл .
Да. Из макарон.
Дмитрий Тумин
Есть такие гнезда, это - "ласточкино гнездо". На голых скалах некоторых островов Южно-Китайского моря, где нет ни травинки, ни глины, ни песка, один из видов ласточек - саланганы - использует в качестве "строительного материала" для своих жилищ молодь тонких длинных, как проволока, морских рыб типа сайры, у которых нет еще костей, а также гирлянды морских икринок на морской капусте и других съедобных водорослях, скрепленные птичьей слюной, они высушиваются до состояния камня под палящим солнцем и морским ветром. Этот полезный рыбно-расгительный продукт без костей, очищенный со всех сторон, и-представляет собой полуфабрикат, не портящийся годами. Куски "ласточкина гнезда", залитые кипятком и выдержанные 5 часов (воду меняют) , способны увеличиваться в объеме в 8—12 раз (в зависимости от процентного соотношения рыбы и водорослей) . Его добавляют в куриный бульон, а котлеты (фрикадели) из куриного мяса. Внешний вид "ласточкина гнезда" напоминает половину пиалы диаметром 6 см. Цвет — беловато-желтоватый, полупрозрачный (высший сорт) , серый, красновато-серый и черный.
"Ласточкино гнездо" считается высшим по стоимости пищевым продуктом: фунт его ценится в 500 гонконгских долларов.

САЛАНГАНЫ (Collocalia) — род птиц семейства стрижей; включает около 20 видов, в том числе серая салангана, большая салангана (Collocalia maxima). Длина тела этих птиц 10–14 см. Некоторые виды способны к эхолокации (серая салангана) . Саланганы распространены в Юго-Восточной Азии, Австралии и на островах Индийского и Тихого океанов, селятся колониями в пещерах.

Гнезда саланган из растительных материалов, склеенных слюной, или из одной затвердевшей слюны (так называемые ласточкины гнезда) употребляют в пищу. По вкусовым качествам гнезда саланган сравнивают с икрой осетровых рыб. Из таких гнезд готовят деликатесные супы.

Если у саланганы взято гнездо, она немедленно строит второе, может построить и третье. Но последующие гнезда загрязнены разного рода примесями. Более всего ценятся первые гнезда, и особенно те, которые находятся в известковых пещерах. Загрязненные гнезда отправляются на очистку, из них производится желатин, который приготовляется в виде стружек. Добыча гнезд саланган трудна, но она рентабельна благодаря тому, что саланганы гнездятся большими колониями в сотни тысяч и более пар. В одной из пещер на острове Калимантан исследователи насчитали около двух миллионов гнезд большой саланганы.
Бывают! Макароны-гнезда...