Лебединая верность
Неладное заподозрили, когда самец по имени Саринди вернулся на зимовку из российской Арктики без подруги Саруни, с которой он создал семью два года назад. С ним прилетела новая невеста. Сотрудники дали вновь прибывшей имя Саринд - и всерьез забеспокоились за судьбу Саруни. Но вскоре появилась и она - в обществе другого приятеля, которого прозвали Суруне. Понаблюдав за обеими парами, специалисты пришли к выводу: старые отношения однозначно похоронены; на их месте созданы новые семьи.
Исследователь Джулия Ньют говорит, что ни она, ни ее коллеги не ожидали, поскольку вообще-то лебеди необычайно верны друг другу. "Пока оба живы, они пытаются держаться вместе, - говорит эксперт. - Если они меняют партнера, то обычно это происходит из-за гибели, а не по собственному выбору".
Однако в этом случае бывшие супруги зимуют с новыми избранниками по соседству друг с другом, на одном и том же небольшом озере. При этом, по словам Ньют, Саринди и Саруни не оказывают друг другу никаких сколько-нибудь заметных знаков внимания, такое ощущение, что просто друг друга не узнают.
По поводу причин "развода" она размышляет: "Возможно, это трудности с воспроизведением потомства: они были вместе пару лет, но у них так никто и не появился на свет. Хотя наверняка сказать трудно".
Дикая природа
Почему лебеди так верны друг другу?
Потому, что кукушки не матери.
А кто тебе сказал, что они верны друг другу?
На самом деле это всего лишь красивая легенда :-)
На самом деле это всего лишь красивая легенда :-)
Похожие вопросы
- А лебеди могут изменять друг-другу как большинство млеков включая людей???
- Лебеди. Почему лебедей нельзя кормить хлебом???
- Почему времена года заменяют друг друга?
- Почему лебедей один партнер на всю жизнь?
- Как лебеди или коалы общаются друг с другом и другими животными, окр. средой, человеком (если общаются)?
- Почему именно лебеди - олицетворение верности?
- А правда ли, что лебеди любят друг друга на протяжении всей жизни?
- О лебедях...
- Черный лебедь
- Почему утёнок превратился в лебедя? Утёнок ведь это детеныш утки а не лебедя...