Пустынные тюльпаны- это виды с чрезвычайно краткой вегетацией и длительным периодом покоя, который многолетние эфемероиды проживают в виде покоящихся луковиц. Тюльпаны, являясь типичными эфемероидами, очень чувствительны к температуре, меньше к влаге и почти неприхотливы к другим факторам, влияющим на рост и развитие растений.
Быстро вырастать и полностью завершать свое развитие за короткий период дождей, переживая безводный период в виде семян или луковиц. Так действуют растущие в пустынях тюльпаны.

Растения могут защищаться от жары несколькими способами. Один из них - испарение воды. При испарении воды поглощается большое количества тепла и растение охлаждается. В пустыне, где мало воды, этот способ защиты от перегрева не самый лучший: воду нужно беречь. Более приемлема беловатая окраска поверхности листьев. Белая поверхность отражает значительное количество солнечных лучей и слабее нагревается. Поверхность листьев покрыта слоем воскового налета. Поэтому и седоватый оттенок листьев.
Тюльпаны распространены в Евразии и Северной Африке, в областях с жарким и сухим летом и небольшим количеством осадков весной и осенью, в пустынях, полупустынях и степях, редко в лесу. Луковицы тюльпанов залегают на глубине до 45 см и более.
Песок в пустыне после редких дождей намокает, хоть недолго, да удерживая воду, — корешки успевают получить свое. В песчаной пустыне после весеннего ливня не только весь песок мокрый — даже лужи можно увидеть.
Тюльпаны, как и положено пустынным организмам, необычайно живучие, приспосабливающиеся к малейшей возможности выжить.
В цветоводческой литературе любят описывать драматическую историю проникновения тюльпанов в Европу: чуть ли не тайного их вывоза австрийским посланником при дворе турецкого султана в 1554 году, и их триумфа на "второй родине", в Нидерландах. Между тем в садах султана в Средние века выращивали уже специально выведенные сорта этих растений. Диким же их предком был кроваво-красный тюльпан Шренка. И вот он, легендарный прародитель современной армии тюльпанов, насчитывающей тысячи умопомрачительных сортов! Не такой огромный, яркий и пышный, как победители современных садоводческих конкурсов. Но полный той сдержанной элегантной красоты, за которую так ценят эти растения и которую многие нынешние изысканные сорта, к сожалению, совершенно утратили.
