Дикая природа

Почему личинки ос живут в других насекомых?

О странном поведении животных, атакованных паразитами или просто обманутых, известно много необычных фактов. К примеру, черви заставляют кузнечиков топиться в воде, а муравьёв — становиться лёгкой добычей для птиц, мухи вынуждают сверчков прекратить свои трели, а бабочки принуждают муравьёв вынашивать своё потомство.

В очень многих случаях биологи до сих пор не смогли выяснить, каким образом паразит влияет на своего хозяина. Хотя более-менее ясно, что происходит, если паразит поселяется в его теле. Он изменяет различные химические реакции внутри организма хозяина, что, естественно, сказывается на поведении "атакованного". Учёные предполагают, что даже человек подвержен такому влиянию.

Но как осам-паразитам удаётся управлять гусеницами уже после того, как они выйдут из их тела? Мистика? Вряд ли. Должно же быть какое-то научное объяснение.

Впрочем, обо всём по порядку. Учёные из университета Амстердама и бразильского федерального университета Висозы обнаружили, что паразиты способны манипулировать своим хозяином на расстоянии и тем самым повышать свои шансы на выживание почти в два раза.

Самка осы отыскивает гусеницу пяденицы и откладывает непосредственно в тело ничего не подозревающей жертвы около 80 яиц.

Личинки насекомого развиваются внутри хозяина, питаясь жидкостью, циркулирующей в его теле. Затем прогрызают себе выход наружу, закрепляются на близлежащей ветке или листе и создают вокруг себя кокон.

Как правило, в таких ситуациях хозяин сразу же погибает. Но осам этого, видимо, недостаточно. И тут начинается самое интересное.

Всё ещё живая гусеница ведёт себя так, будто личинки до сих пор контролируют её поведение. Вместо того чтобы продолжить своё мирное существование (пойти поесть, например) , пяденица остаётся на месте и выгибается дугой над коконом, охраняя его от посягательств со стороны.

Фактически гусеница-зомби остаётся живой в течение всей стадии окукливания ос. Почти одновременно с "вылуплением" взрослых насекомых особь погибает.
Михаил Ляшко
Лучший ответ
Это - только у отдельных видов ос: "так природа захотела", чтобы они были паразитами - есть и другие насекомые-паразиты.
Наши же обычные осы убивают для своих личинок других насекомых (в том числе медоносных пчел; у пчелы тоже есть жало, но тут уж - кто победит...) , измельчают их своими челюстями и полученной пастой кормят своих личинок. Сами же, как все мы знаем, постоянно лезут в варенье или мёд. Как с юмором написано в сборнике "Жизнь животных", "взрослые особи довольствуются сладеньким, детей же своих кормят мясными котлетами".
Потому что другие насекомые являются чудесными живыми консервами.
Ну ни всех ос, потому что личинки жрут этих насекомых чтоб превратиться в взрослую особь!
У нас, в отличие от англоязычных стран, для таких паразитических "ОС" есть специальное название - НАЕЗДНИКИ (в английском языке - wasp, так и будет) . Их личинки живут не только в теле жертвы (эндопаразиты) , но и на нем (эндопаразиты) . Ну а к вопросу почему так, то могу только сказать, что это гениальная мысль природы - есть кого-то изнутри или снаружи, в то время, пока этот самый кто-то еще жив. Разве не мило?