Дикая природа
Какой цветок считался цветком Афины? Почему, как еще в древности эти цветы использовались?
Я знаю только оливковую ветвь она создала
Конечно же ЖАСМИН. С древних времен жасмин считается "королем цветов". Название "жасмин" происходит от персидского слова "ясмин", которое означает благоухающий цветок. Это также и персидское женское имя. По всей видимости, растение было ввезено в Египет до времен XXI династии (около 1000 лет до нашей эры). Есть упоминание о том, что китайский император династии Sung (960-1279) наслаждался ароматом жасмина, растущим в его дворце. В конце XV века жасмин выращивали для королей Афганистана, Непала и Персии.
Жасмин, как известно, - разновидность маслины.
У древних не было сомнений по поводу происхождения маслины: ее подарила грекам богиня мудрости и покровительница мирного труда Афина.
Однажды она попросила Посейдона передать людям большую территорию - Аттику. Посейдон заупрямился. Афина доказывала владыке морей, что негоже держать под водой материки, пригодные для посевов растений и злаков.
Посейдон разгневался и стал бросать через Аттику крутые волны, намереваясь таким способом избавиться от Афины. Афина в ответ рассмеялась, воткнула в Аттику копье, которое на глазах рассерженного бога превратилось в чудесную маслину. Отломив оливковую веточку, Афина в знак примирения подала ее Посейдону, и владыка морей уступил просьбам Афины. Аттика была передана людям, а оливковая ветвь с тех пор служит символом мира.
Римский агроном Колумелла в I веке до нашей эры писал, что народы Средиземноморья использовали оливковое масло не только в пищу и для светильников, но и для натирания тела и умащивания волос. Упоминается маслина и Гомером в "Илиаде".
Жасмин цветет. Сладчайший аромат
В себе сокрыл глубины синевы,
Как темнота и ночь в себе хранят
Неясный свет таинственной звезды.
Белеют в зелени жемчужные цветы,
И россыпь на земле нежнейших лепестков
Зовет из прошлого забытые мечты,
Освобождая время от оков.
Живые призраки из памяти моей
Встают перед глазами неспеша,
Соприкоснувшись с тенью прошлых дней,
Горюет и смеется вновь душа.
Жасмин цветет, роняя лепестки…
И сладкий снег осыпанных цветов
Вновь возвращает счастье и мечты,
И образы моих забытых снов…
В древности разновидности жасмина использовались в парфюмерии.
Известно, что Клеопатра соблазнила Антония в своей комнате, усыпанной лепестками роз, после того, как приняла ванну с жасмином. Царица обладала секретами эфирных масел, составляла "духи" для разных участков тела, использую в основном жасмин, мускус, розу, сандал. Например, на запястья — жасмин, на живот — мускус, на бедра — сандал.
В Индии некоторые разновидности использовали в качестве религиозных подношений. Индусы плетут из цветов гирлянды для почетных гостей. Цветы одной из махровых разновидностей ("Belle of India") у Вишну считались священными и использовались в индусских религиозных церемониях.
Считается, что жасминовый чай, который издавна готовили, обладает духовной силой. Этот чай приготавливают из чайных листьев, специально оставленных непосредственно около сильно пахнущих цветов жасмина. В результате листья приобретают аромат цветков жасмина. В Азии цветами жасмина ароматизируют не только чай, но и десерты.
Китайцы, арабы и индийцы использовали жасмин как афродизиак (препарат, усиливающее сексуальное влечение) и для ритуальных целей. Корень растения в Китае использовали для лечения головных болей, бессонницы, болей от вывихов и переломов. Считается, что он имеет анастезирующие свойства. Некоторые разновидности жасмина применяют при раковых опухолях.
http://msaqua.com/html/tropics/articles/tropics/jasminum_facts.htm
http://webcache.googleusercontent.com/
http://sky-castle.ru/poetry/tekeros/ltjasmin.php

Жасмин цветет. Сладчайший аромат
В себе сокрыл глубины синевы,
Как темнота и ночь в себе хранят
Неясный свет таинственной звезды.
Белеют в зелени жемчужные цветы,
И россыпь на земле нежнейших лепестков
Зовет из прошлого забытые мечты,
Освобождая время от оков.
Живые призраки из памяти моей
Встают перед глазами неспеша,
Соприкоснувшись с тенью прошлых дней,
Горюет и смеется вновь душа.
Жасмин цветет, роняя лепестки…
И сладкий снег осыпанных цветов
Вновь возвращает счастье и мечты,
И образы моих забытых снов…
http://webcache.googleusercontent.com/
Татьяна Домненко
Есть вид жасмина "Цветок Афродиты", но к культу богини он имеет весьма отдаленное отношение.