Похоже, что это образное выражение основано, как и породившее его поверье, на недоразумении, на ошибке.
Зоологи знают: существуют два вида лебедей - шипуны и кликуны. Вторые обладают звучным трубным голосом; первые только шипят. Весьма возможно, что наши далекие предки, не умея еще различить эти породы птиц, путали их. Одни слышали "лебединые клики", другие заводили у себя ручных лебедей, но не могли дождаться от них ни звука. Так могло родиться убеждение, что лебеди хотя и поют, но только раз в жизни - перед смертью.
Уже в трагедии Эсхила "Агамемнон" царица Клитемнестра, убив пророчицу Кассандру (см. "Орест и Пилад", "Дары данайцев"), говорит:
"...она пала от моей руки, пропев перед смертью вещую лебединую песню".
Современный язык называет лебединой песнью последнее, предсмертное творение человека.
Дикая природа
Никогда не слышал, что лебедь поёт. Откуда тогда выражение :Лебединая песня?
Олег Сартаков
Кассандру убила жена Агамемнона - Клитемнестра, из-за ревности, а не сам Агамемнон.
раньше думали, что лебеди перед смертью поют
отсюда и фразеологизм этот
"нечто лучшее, сделанное последним"
отсюда и фразеологизм этот
"нечто лучшее, сделанное последним"
Когда я жил в деревне, старики говорили, что лебедь действительно поёт перед смертью, но плохо будет тому, кто его услышит. Поэтому никто и не слышал лебединую песню.
Но вот лебеди-кликуны действительно громко кричат, хотя этот крик похож на гоготание гусей, особенно, когда летит большая стая. Возможно, что для охотника этот звук и был приятнее всякой песни. Но сейчас охота на лебедей запрещена.
Еще в древности возникло поверье, будто лебеди поют перед смертью. Оказывается, это не только красивая легенда. Известный ученый А. Брэм в своей книге «Жизнь животных» пишет, что последний вздох смертельно раненного лебедя действительно очень мелодичен.
Лебединая Песня - последнее, обычно наиболее яркое творческое свершение, предсмертное произведение (выражение основано на народном поверье, чтолебеди поют единственный раз в жизни - перед смертью) .
Да это образное выражение.
А я никогда не слышал чтобы поп исполнители в живую пели. Откуда тогда выражение: Талантливый певец?
Впервые встречается в одной из басен легендарного баснописца Древней Греции Эзопа (VI век до н. э.) : «Говорят, что лебеди поют перед смертью» . Поэт имел в виду легенду, согласно которой лебеди, эти не-
певчие, «молчащие» птицы, за несколько мгновений до смерти обретают голос, и это предсмертное пение лебедей удивительно красиво.
Выражение использовал также известный древнегреческий драматург Эсхил (ок. 525—456 до н. э. ) в своей трагедии «Агамемнон» , героиня которой Клитемнестра сравнивает предсмертные слова Кассандры с криком лебедя-кликуна: «Та, которая, подобно лебедю, пропела свою последнюю жалобную, смертную песню» .
В Древнем Риме этот образ был также очень популярен: известный оратор Цицерон в своем сочинении «Об ораторе» так пишет о речи, которую произнес Лициний Красе за мгновение до своей смерти: «Это было подобно лебединой песне» .
После Цицерона это словосочетание в общепринятом понимании — «лебединая песня» — стало устойчивым. \'
Преданием о последней «песне» лебедя заинтересовался и известный немецкий ученый-натуралист Альфред Эдмунд Брем (1829—1884). В своем 6-томном труде «Жизнь животных» он приводит свидетельства других натуралистов о лебеде-кликуне: «Голос его напоминает приятный звон серебряного колокола.. . Все, что говорится о песне умирающего лебедя, вовсе не выдумки, так как последние вздохи смертельно раненного лебедя вырываются у него в виде песни» . И Брем резюмирует: «По всем этим данным сказание о лебединой песне оказывается очень правдоподобным. Оно, очевидно, основано на действительности, но поэзия и сказки облекли ее в иную форму. Настоящим певцом умирающего лебедя назвать нельзя, но его последний вздох столь же мелодичен, как и всякий другой издаваемый им» (А. Э. Брем, Жизнь животных, т. VI, СПб. 1894).
Употребляется: как синоним шедевра, вершины творчества или иного яркого, значимого для человека поступка, совершенного им в конце своей профессиональной карьеры.
Выражение употребляется в значении: последнее проявление таланта. Основанное на поверье, будто лебеди поют перед смертью, оно возникло еще в древности.
Свидетельство об этом находится в одной из басен Эзопа - "Говорят, что лебеди поют перед смертью"
скорее всего тут иметься ввиду чувственность песни сравнимая с отношениями между лебедями.... а такие отн. есть.... нежность ласка.... тут не имееться ввиду прямой смысл фразы
По народному поверью лебедь поёт один раз перед смертью. Вот такое грустное поверье...