Дикая природа

Никогда не слышал, что лебедь поёт. Откуда тогда выражение :Лебединая песня?

Алла Шанина
Похоже, что это образное выражение основано, как и породившее его поверье, на недоразумении, на ошибке.
Зоологи знают: существуют два вида лебедей - шипуны и кликуны. Вторые обладают звучным трубным голосом; первые только шипят. Весьма возможно, что наши далекие предки, не умея еще различить эти породы птиц, путали их. Одни слышали "лебединые клики", другие заводили у себя ручных лебедей, но не могли дождаться от них ни звука. Так могло родиться убеждение, что лебеди хотя и поют, но только раз в жизни - перед смертью.
Уже в трагедии Эсхила "Агамемнон" царица Клитемнестра, убив пророчицу Кассандру (см. "Орест и Пилад", "Дары данайцев"), говорит:
"...она пала от моей руки, пропев перед смертью вещую лебединую песню".
Современный язык называет лебединой песнью последнее, предсмертное творение человека.
Всё Для Вас На Заказ- Риддер
Лучший ответ
Олег Сартаков Кассандру убила жена Агамемнона - Клитемнестра, из-за ревности, а не сам Агамемнон.
раньше думали, что лебеди перед смертью поют
отсюда и фразеологизм этот
"нечто лучшее, сделанное последним"
Когда я жил в деревне, старики говорили, что лебедь действительно поёт перед смертью, но плохо будет тому, кто его услышит. Поэтому никто и не слышал лебединую песню.
Но вот лебеди-кликуны действительно громко кричат, хотя этот крик похож на гоготание гусей, особенно, когда летит большая стая. Возможно, что для охотника этот звук и был приятнее всякой песни. Но сейчас охота на лебедей запрещена.
Сергей Волков
Еще в древности возникло поверье, будто лебеди поют перед смертью. Оказывается, это не только красивая легенда. Известный ученый А. Брэм в своей книге «Жизнь животных» пишет, что последний вздох смертельно раненного лебедя действительно очень мелодичен.

Лебединая Песня - последнее, обычно наиболее яркое творческое свершение, предсмертное произведение (выражение основано на народном поверье, чтолебеди поют единственный раз в жизни - перед смертью) .
Олег Сартаков
Да это образное выражение.
Ирина Игоревна
А я никогда не слышал чтобы поп исполнители в живую пели. Откуда тогда выражение: Талантливый певец?
Юрий Лавров
Впервые встречается в одной из басен легендарного баснописца Древней Греции Эзопа (VI век до н. э.) : «Говорят, что лебеди поют перед смертью» . Поэт имел в виду легенду, согласно которой лебеди, эти не-
певчие, «молчащие» птицы, за несколько мгновений до смерти обретают голос, и это предсмертное пение лебедей удивительно красиво.
Выражение использовал также известный древнегреческий драматург Эсхил (ок. 525—456 до н. э. ) в своей трагедии «Агамемнон» , героиня которой Клитемнестра сравнивает предсмертные слова Кассандры с криком лебедя-кликуна: «Та, которая, подобно лебедю, пропела свою последнюю жалобную, смертную песню» .
В Древнем Риме этот образ был также очень популярен: известный оратор Цицерон в своем сочинении «Об ораторе» так пишет о речи, которую произнес Лициний Красе за мгновение до своей смерти: «Это было подобно лебединой песне» .
После Цицерона это словосочетание в общепринятом понимании — «лебединая песня» — стало устойчивым. \'
Преданием о последней «песне» лебедя заинтересовался и известный немецкий ученый-натуралист Альфред Эдмунд Брем (1829—1884). В своем 6-томном труде «Жизнь животных» он приводит свидетельства других натуралистов о лебеде-кликуне: «Голос его напоминает приятный звон серебряного колокола.. . Все, что говорится о песне умирающего лебедя, вовсе не выдумки, так как последние вздохи смертельно раненного лебедя вырываются у него в виде песни» . И Брем резюмирует: «По всем этим данным сказание о лебединой песне оказывается очень правдоподобным. Оно, очевидно, основано на действительности, но поэзия и сказки облекли ее в иную форму. Настоящим певцом умирающего лебедя назвать нельзя, но его последний вздох столь же мелодичен, как и всякий другой издаваемый им» (А. Э. Брем, Жизнь животных, т. VI, СПб. 1894).
Употребляется: как синоним шедевра, вершины творчества или иного яркого, значимого для человека поступка, совершенного им в конце своей профессиональной карьеры.
Выражение употребляется в значении: последнее проявление таланта. Основанное на поверье, будто лебеди поют перед смертью, оно возникло еще в древности.
Свидетельство об этом находится в одной из басен Эзопа - "Говорят, что лебеди поют перед смертью"
скорее всего тут иметься ввиду чувственность песни сравнимая с отношениями между лебедями.... а такие отн. есть.... нежность ласка.... тут не имееться ввиду прямой смысл фразы
По народному поверью лебедь поёт один раз перед смертью. Вот такое грустное поверье...