Дикая природа

Откуда пошло выражение "Лить крокодильи слезы"?

Эркин Жумаев
Первый вариант - лживые пустые слезы. Полегенде один крокодил якобы лил слезы по жертве, которую сам же и съел.
А второй вариант- слезы обильные в три ручья. А объясняется это так:
Крокодилы и в самом деле проливают обильные слезы. Однако не из жалости, а от избытка солей в организме. Почки пресмыкающихся животных — несовершенный инструмент. Поэтому для удаления из организма избытка солей у рептилий развились особые железы, которые помогают почкам. Железы, выделяющие растворы солей, расположены у самых глаз крокодила. Когда они работают в полную силу, кажется, будто свирепый хищник плачет горькими слезами.
F@
F.i.v. @@@
Лучший ответ
Из Африки.
Крокодилы когда заглатывают куски мяса у них из глаз выделяется жидкость- ее и прозвали крокодильи слезы
Samet Cakmak
Многим известно выражение "проливать крокодиловы слезы". Его происхождение очень старое - это выражение своим появлением обязано книге "Путешествие сэра Джона Мандевилля (The Voyage and Travel of Sir John Mandeville), впервые появившейся в Англии между 1357 и 1371 годами. Книга была исключительно популярной в Европе, ее переписывали от руки, а с изобретением печатного станка не раз перепечатывали.
Среди прочего приводится рассказ о том, что в Эфиопии живут крокодилы, которые плачут, когда поедают человека. Отсюда и пошло выражение "крокодиловы слезы".
у крокодила выделяется секрет из глаз, когда он охотится. Создается ощущение, что н "льёт слёзы". При этом он жрет всех, когда не попадя. Вот из-за этой нестыковки между человеческим представлением о слезах вообще и хищнеческой натурой крокодила и возника такая метафора.
Из фильма про "крокодила Данди"))) На самом деле - просто так устроен организм крокодила и кажется, что он постоянно плачет - кстати, выглядит очень романтично))
Sveta Sver
Лить крокодильи слезы не совсем удачно. Это просто выделения из "желез" находящихся очень близко к глазам. Поэтому кажется что крокодил плачет.
от того что у крокодилов какие-то железы есть которые выделюят слёзы кода он ест
никак не связано с эмоциями